вторник, 25 сентября 2018 г.

ВТамО: Рамочные стандарты безопасности и упрощения международной торговли не рекомендуют использовать бумажные документы и собственноручные подписи

Всемирная таможенная организация (ВТамО) опубликовала новую редакцию Рамочных стандартов безопасности и упрощения международной торговли. В обновленной редакции нашли отражение новые упрощения, ставшие доступными для компаний, работающих в статусе Уполномоченного экономического оператора (УЭО) в связи с вступлением в силу нового таможенного законодательства ЕАЭС.

Приложение IV/7. F. Обмен информацией, доступ и конфиденциальность. Таможенные органы и УЭО в рамках общей всеобъемлющей стратегии обеспечения безопасности конфиденциальной информации разрабатывают или совершенствуют средства защиты вверенной информации от неправомерного использования и несанкционированного изменения. Этот раздел требует, чтобы:

УЭО и таможня: a. Обеспечивают конфиденциальность коммерческой и конфиденциальной информации, а также использование предоставленной информации исключительно в целях, для которых она была предоставлена; b. Активно добиваются полной и своевременной реализации возможностей электронного обмена данными между всеми соответствующими сторонами информации, используемой для выпуска товаров/грузов, при условии соблюдения соответствующих законов о конфиденциальности данных. Дальнейшее использование документов и собственноручных подписей не рекомендуется;

с. Используют международные стандарты, разработанные в отношении структуры электронных данных, сроков представления и содержания сообщений. Элементы данных, необходимые по соображениям безопасности, должны быть совместимы с существующей на тот момент деловой практикой и ограничениями УЭО и не должны требовать большего, чем элементы данных, связанные с безопасностью, изложенные в SAFE Framework; d. Совместно работают над реализацией обязательств УЭО по представлению и использованию предварительной электронной информации для целей оценки рисков.

…Таможня. …с. Рассматривает возможность не требовать от УЭО предоставления бумажных документов и собственноручных подписей в дополнение к электронной передаче или вместо нее. Таможенные органы, не способные принимать данные в электронном виде, могут, например, принимать цифровые документы, т. е. документы, созданные в стандартном формате из электронных данных, например, UNeDOCS, представленными УЭО вместо «оригинальных» бумажных документов; d. В любое время осуществляют контроль и юрисдикцию над всеми электронными данными, предоставляемыми УЭО таможне, и устанавливают эффективную политику и процедуру хранения записей для обеспечения надлежащего уничтожения всех копий таких данных, а также имеют процедуры и резервные возможности для защиты от потери или несанкционированного доступа к информации. 

Источник:
http://www.wcoomd.org/-/media/wco/public/global/pdf/topics/facilitation/instruments-and-tools/tools/safe-package/safe-framework-of-standards.pdf?la=en 

В Руководство по оценке Уполномоченных экономических операторов (Customs AEO Validator Guide) вошли описание рисков и процедур резервного копирования и восстановления информации, предусматривающие наличие: планов действий в чрезвычайных ситуациях для покрытия сбоев/отказов систем; процедуры тестирования резервного копирования и восстановления; сохранности таможенных архивов и коммерческих документов в безопасных помещениях; наличие классификационной схемы документов; соблюдение установленные законом сроков сохранности; размещение и безопасное хранение документов; возможность использования программного обеспечения для шифрования; осведомленности коммерческих агентов о мерах безопасности работы с конфиденциальными документами в дороге; настройка уровней доступа к стратегической информации для различных категорий персонала; безопасное обращение со списанными в утиль компьютерами; договоренности с деловыми партнерами о защите/использовании документации.

Особый акцент делается на резервное копирование, которое выполняется ежедневно или полностью. Полное резервное копирование должно выполняться не реже одного раза в неделю. В любое время должно быть доступно не менее трех последних последовательных резервных копий. Резервные копии предпочтительно делать удаленно с помощью электронного защищенного метода на складе, расположенном на расстоянии не менее 300 метров. Ключ шифрования также следует сохранять, причем вдали от хранилища.

Источник:
http://www.wcoomd.org/-/media/wco/public/global/pdf/topics/facilitation/instruments-and-tools/tools/safe-package/aeo-validator-guide.pdf?db=web

Комментариев нет:

Отправить комментарий