вторник, 18 сентября 2018 г.

Швейцарский Фонд мира об архивах злодеяний и роли архивов в правосудии переходного периода, где оцифровка не должна восприниматься как «золотой стандарт» практики. «Эфемерный архив», «архив и пространство» что это?..

27 и 28 марта 2018 в Оксфордском университете прошел международный семинар по обмену знаниями «Архивы злодеяний: роль архивов в правосудии переходного периода».

Что такое правосудие переходного периода см.: Доклад Генерального секретаря ООН «Господство права и правосудие переходного периода в конфликтных и постконфликтных обществах»
http://undocs.org/ru/S/2004/616 
S/2004/616

Дополнительно:
http://www.irmct.org/sites/default/files/documents/pd-mict-17-160812-en.pdf 

На семинаре рассматривался характер (профиль) архивов по правам человека. Отмечалось, что вопрос о том, что представляет собой архив по правам человека, не поддается простому определению. Существуют различные правовые и политические рамки, как на национальном, так и на международном уровне, которые служат руководством в этом отношении, однако среди практических работников и ученых нет общего согласия в отношении определения и характера архивов по правам человека. Отмечается, что архивы сами по себе не являются нейтральными. В то время как многие из них стремятся к нейтралитету, предоставляя доступ всем группам общества, будучи открытыми для как можно большего числа мнений и расширяя свои цели, охват и задачи,

Например:
http://prisonsmemoryarchive.com/ 
http://memoriaabierta.org.ar/wp/

другие архивы прямо признают свою пристрастность и сосредоточивают внимание скорее на том, как практиковать ограничение в доступе. Архивы могут рассматриваться как воплощение борьбы с безнаказанностью, особенно в контексте правосудия переходного периода. Иногда они создаются для того, чтобы бороться с невежеством и желанием забыть прошлые несправедливости в условиях продолжающегося конфликта, как это делает Институт изучения израильско-палестинского конфликта в Акевоте.

Дополнительно см.:
https://akevot.org.il/en/ 

Архивы являются не только весьма практичным инструментом и основой для решения проблем прошлого, но и играют символическую роль в оказании помощи, сохранении и представлении усилий по обеспечению подотчетности, установлению истины. Архив записей Штази выполняет эту роль символического зеркала несправедливостого коммунистического прошлого.

https://www.bstu.de/en/ 

Архивы представляют собою эволюцию системы, развития конкретного учреждения в зависимости от его роли, контекста и окружения, а также то, как оно развивалось внутри в зависимости от практики управления, организационной структуры. Таким образом, архивы могут служить основой для понимания процесса, контекста и действующих лиц, но они могут, если они используются вне контекста и для конкретной повестки дня, также использоваться не по назначению. В таких случаях прошлое искажается путем отделения информации и документов от их архивного и исходного контекста.

Нередко архивы используются в качестве инструмента отправления правосудия в переходный период: - Служат инструментом для налаживания диалога, обеспечивая основу для обсуждения и даже для оспаривания односторонних толкований прошлого. - Используются для налаживания диалога между жертвами и преступниками, между бывшими противниками (на политическом уровне) в обществе и в других местах. - Являются коллективной памятью о зверствах или периоде несправедливости по мере того, как меняются поколения. - Используются в качестве источника доказательств, например для судебных процессов, комиссий по установлению истины, проверки или возмещения ущерба. - Художественные архивы могут быть использованы для вдохновения творчества в борьбе с несправедливостью. Например, Южноафриканский архив истории использовал плакаты и изображения времен борьбы против апартеида для проведения исследований «воплощенной практики сопротивления» и искусства сопротивления в Южной Африке в целом.

http://www.saha.org.za/ 

- Архивы демонстрируют последствия несправедливости в прошлом, используются в целях борьбы с несправедливостью в настоящее время, например в попытках противостоять продолжающейся секретности. - Архивы используются для информационно-пропагандистской деятельности в целях содействия правосудию и борьбы с безнаказанностью. - Архивы являются источником научных исследований. Было указано, что архивы международных организаций часто используются учеными в исследовательских целях чаще, чем специалистами-практиками для практического руководства.

Вместе с тем были также отмечены практические трудности, связанные с доступом к архивам международных организаций. Они касаются расстояния и расположение, ограниченный доступ, политики, непрозрачные правила архивирования информации и отсутствие общедоступной информации в архивах и т. д. - Архивы могут в некоторых случаях помочь установить контр-нарративы. Архивы как хранилища определенных видов информации служат основой для создания нарративов. Поэтому различные архивы являются основой для получения различных истин о прошлом и настоящем. - Архивы используются для просвещения о прошлых несправедливостях, что отвечает необходимости уважения к жертвам и служит основой для неповторения. Они используются на выставках и становятся доступными для широкой публики. - Архивы сами по себе могут быть символическим напоминанием о несправедливостях прошлого.

В числе основных проблем, которые обсуждались на семинаре, относятся ограничение политического контекста, нехватка финансовых средств, недостаточная осведомленность о важности ведения документации и архивных функций. Защита архивов с помощью законодательства должна быть неотъемлемой частью стратегии учреждения на протяжении всего его существования. Это требует обеспечения того, чтобы персонал, обладающий соответствующим опытом, набирался с самого начала и имел право голоса в процессах принятия решений. Однако законодательство может, как защитить архивы, так и подорвать их неправильным использованием.

Обеспечение и расширение доступа к архивам и документам должно базироваться на применении законов «Об информации». Однако судебные учреждения, зачастую имеют весьма жесткие ограничения в отношении доступа. Это, в свою очередь, может повлиять на то, какие материалы могут быть обнародованы, и на промежуток времени – часто десятилетия – в течение которого документы становятся доступными. В этом смысле очень важно, чтобы архивы вели диалог с социальными и политическими группами. Правительства с большей охотою опубликуют документы, касающиеся прошлого, чем документы продолжающихся конфликтов, и документы, имеющие непосредственное значение. Однако, как только будет создан правовой прецедент, его можно будет использовать для обеспечения обнародования более свежих документов и отчетов. Связанные с правами человека ценности и содержание конкретных документов и архивов могут использоваться в рамках правовых процедур в обеспечении доступа к таким материалам или для принуждения правительств к обнародованию таких документов. Необходимо повышать осведомленность международного сообщества о необходимости сохранения записей о правах человека, в противном случае может случиться так как с ОБСЕ, которая уничтожили свою документацию о нарушениях прав человека в конце срока действия своего мандата. 

Оцифровка является как инструментом расширения прав и возможностей, так и средством дезорганизации. В то время как оцифровка может «раскрыть потенциал архивов», внести важный вклад в дело отправления правосудия в переходный период, улучшить перекрестную кросс-проверку и механизмы контроля, удаленный доступ, налицо высокие затраты на хранение; быстрое устаревание и обновление технологий требующих постоянной осведомленности и планирования новых технологий, а также постоянного обновления решения для хранения; проблемы безопасности и дорогостоящей аутентификации и защиты данных. Оцифровка также повышает ценность документов. Таким образом, оцифровку не следует рассматривать «золотым стандартом» архивной практики.

При использовании архивов для отправления правосудия в переходный период необходимо учитывать целостность первоначальной структуры, содержания и значимость исходного контекста. Различные архивы использую различные меры для обеспечения сохранности и безопасности архива. Эти меры имеют особенно важное значение в работе с архивами коренных народов, которые необязательно систематически регистрируются или централизованно храниться. Например, в Колумбии приступили к сбору устного повествования. Термин «эфемерные архивы» вошел в практику для создания архивов устной истории или живых архивов.

Архивирование и создание архивов требуют незамедлительных действий. Их использование, доступ, право собственности, процедуры принятия решений, классификация, схемы сохранности и все другие параметры должны решаться как можно раньше в ходе этого процесса. Приоритетом всегда должно быть ведение учета и сохранение архива. Вопросы использования, доступа и другие технические вопросы всегда можно обсудить позднее. То, чего не существует, не может быть использовано. В целях расширения ведения учета в различных учреждениях архивирование должно стать одной из основных функций этих учреждений. Необходимо установить архивную традицию.

Взаимодополняемость архивов. Официальные отчеты могут дополняться использованием неофициальных архивов в качестве дополнительного источника доказательств или информации. Необходимость расширения взаимодействия и доступа к различным архивам, относящимся к одному и тому же постконфликтному контексту, может помочь обществам получить более полное представление о зверствах и предоставить жертвам более широкий доступ ко всем документам, касающимся их страданий.

Архивы и время. Во многих отношениях архивы имеют особую связь со временем, как с концептуальной, так и с технической, практической точек зрения в том, что касается их создания, сохранения, восприятия и использования. Разные поколения могут по-разному воспринимать архивы и их роль, но они также могут использовать архивы для различных мер правосудия переходного периода или общаться с прошлыми процессами в зависимости от того, насколько они близки или насколько далеки от прошлого в определенном смысле времени. Архивы также требуют особого объема заблаговременного планирования, при этом особую сложность представляет необходимость планирования на случай неопределенности, что требует особого долгосрочного прогнозирования. Здесь важно устранить напряженность между временными учреждениями и их долгосрочной задачей по постоянному сохранению архива. Наконец, как другие механизмы правосудия переходного периода, архивы находятся между прошлым и будущим.

Archives and space. Similarly, archives have a special relationship with space. They can redefine, reconstitute and re-occupy space, for example by locating an archive at a former site of decision-making or of atrocity. But archives can also help redefine space hitherto by documenting the exact ways in which places and sites were used as part of systematic violence. Lastly, archives can be a means of reclaiming space. Through the involvement of victims and a participatory approach to creating an archive, victims can potentially reclaim a site of atrocity as a space of survival and agency, or even reconciliation.

Источник:
http://www.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/Media/Publications/Journals_Articles/atrocitys_archives_guidance_note-23july18.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий