суббота, 24 декабря 2011 г.

Захочет ли Общественный совет при Росархиве взаимодействия с гражданами России или первый блин, как всегда, комом?

23 декабря 2011 (с изменениями от 24 числа) официальный сайт Росархива разместил информацию об организационном собрании Общественного совета, созданного при Росархиве.

Источник:
http://archives.ru/press/231211.shtml

Председателем Общественного совета избран Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, секретарем – ответственный секретарь Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов Л.А. Роговская.

В соответствии с п. 13 Положения об Общественном совете «На организационном заседании Совета открытым голосованием избираются председатель Совета, его заместитель (заместители) и секретарь». Официальный сайт Росархива пока (по состоянию на 24 декабря 2011) не уведомил о выборе заместителя (заместителей).

Источник:
http://archives.ru/coordination/social-council/pologenie.shtml

Вы знаете, я как-то привык к дисциплине протокола (особенно первого заседания), поэтому, зная большинство присутствовавших в лицо, взял и их сосчитал. И вот что получилось! Помимо заместителя Руководителя Росархива В.П. Тарасова, начальника управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов А.В. Грошева, из 15 (пятнадцати) членов Общественного совета присутствовало всего 9 (девять)!.. Не верите? Сосчитайте сами по официальным фотографиям:

http://archives.ru/press/231211.shtml

Дополнительно фото см. «Вестник архивиста»
http://www.vestarchive.ru/1/1661-organizacionnoe-zasedanie-obshestvennogo-soveta-pri-federalnom-arhivnom-agentstve.html

Полагаю, комментарии излишни, ввиду очевидности. По факту: историческое событие вхождения граждан России в деятельность организации, реализующую сохранность, комплектование и доступ к историко-культурному достоянию наций Российской Федерации, превратилось в очередной фарс!..

И это притом, что в Положении об Общественном совете прописано: «Члены Совета… обязаны лично участвовать в заседаниях Совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам».

Совет призван обеспечить взаимодействие граждан России с Росархивом «в целях учета интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении функций Росархива, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Росархива».

«Председатель Совета: - организует деятельность Совета, ведет его заседания, распределяет обязанности и поручения между членами Совета, осуществляет общий контроль за выполнением планов работы и исполнением решений Совета; - создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение Совета; - в отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя Совета».

Источник:
http://archives.ru/documents/prik96_11_pr2.shtml

Вопрос, как говорится, «на засыпку»: через «что» будет осуществлен учет интересов, защита прав и свобод граждан России, а также осуществление общественного контроля? Предусматривается ли интернет-страница на официальном сайте Росархива

(вкладка «Координационные и совещательные органы в области архивного дела» в последний раз менялась 27 февраля 2011 (по состоянию на 24 декабря 2011)
http://archives.ru/coordination.shtml

или РГГУ или Российского общества историков-архивистов? Будет ли разработан Административный регламент взаимодействия или, как всегда, «пишите письма на деревню дедушке»? Где можно будет получить доступ к планам работы, протоколам заседаний, поручениям и т.п. Общественного совета?

Вопросы, вопросы… И кому как ни нам их задавать?

Фото официальный сайт Росархива

Комментариев нет:

Отправить комментарий