воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Налогообложение пенсий… Коснется ли частных (ведомственных)?

Доступна Типовая конвенция ООН об избежании двойного налогообложения в отношениях между развитыми и развивающимися странами, которую планирует обсудить Комитет экспертов по международному сотрудничеству в налоговых вопросах 15-19 октября 2012.

Источник:
http://www.un.org/esa/ffd/documents/UN_Model_2011_Update.pdf

Меня заинтересовала статья 18-ая «Пенсии и выплаты по социальному страхованию», предусматривающая два альтернативных варианта налогообложения пенсий и др. выплат по социальному страхованию за трудовую деятельность в прошлом.

В обоих вариантах право облагать налогом государственные пенсии (выплаты по социальному страхованию) предоставляется исключительно государству, производящему выплаты (государству источника). Концептуальной основой этого подхода, предусматривающего исключительное налогообложение в государстве источника применительно к государственным пенсиям, выступает то обстоятельство, что эти бенефиты обычно финансируются за счет налоговых поступлений.

Согласно варианту А статьи 18 налоговые права в отношении частных пенсий присуждаются исключительно государству, в котором получатель является резидентом. Однако в варианте В допускается возможность налогообложения пенсий как в государстве, выплачивающем пенсию (государство источника), так и в государстве резиденции. В сущности, это дает преимущественное право налогообложения государству источника и лишь остаточные налоговые права государству резиденции (т.е. в том смысле, что его налоги будут выше).

Вопрос: отнесутся ли ведомственные пенсии (ну, например, Банка России) к разряду частных?

Комментариев нет:

Отправить комментарий