пятница, 14 сентября 2012 г.

Education at a Glance 2012

В последнее время мировые образовательные и экономические сферы претерпевают быстрые изменения, в основном, под действием двух ключевых преобразований. Первым из них является продолжающееся развитие экономики знаний, создавшее новые мощные стимулы, способствующие приобретению людьми навыков при помощи образования, а также содействующие тому, чтобы страны помогали им в этом.

Второе, тесно связанное с первым, преобразование – это бурный рост высшего образования в мире, открывающий новые возможности для миллионов людей и приводящий к существенному расширению глобального набора талантливых высокообразованных людей.

Несмотря на экономический спад, объем затрат на образование в России увеличился за 2009 более, чем на 6%. Однако доля бюджетных ассигнований на образование в ВВП России (4,7%) остается ниже уровня в большинстве развитых стран, где на эти нужды расходуется, как минимум, 5% от ВВП. Россия продолжает лидировать по доле населения с высшим образованием, но в будущем может уступить свои позиции странам с более высокими темпами роста относительной численности обладателей вузовских дипломов среди молодежи.

К этим выводам пришли авторы нового выпуска «Education at a Glance 2012», систематизирующего эмпирические данные о финансовом и кадровом обеспечении образовательных учреждений, доступности образования, а также о структуре и результатах функционирования образовательных систем в 42 странах, включая Россию. Авторы подчеркивают, что увеличение инвестиций в дошкольное образование и поддержание рационального уровня финансирования высшего образования необходимы для улучшения перспектив занятости населения и снижения социального неравенства.

Источник:
http://www.oecd-ilibrary.org/education/education-at-a-glance-2012_eag-2012-en

Комментариев нет:

Отправить комментарий