суббота, 29 сентября 2012 г.

Облака Европы и цифровой контент, уже не входящий в объекты, услуги электронных коммуникаций, сетей и… оборот

Два дня тому назад в новостях науки и технологий Европейской комиссии размещено сообщение о разработке новой стратегии в создании типового набора правил для облачных вычислений с целью увеличения ВВП ЕС к 2020 на € 160 млрд. в год.

Отмечается, что большинство населения, используя веб-почту, Facebook и Spotify, даже не подозревает о применении технологии «облачных вычислений» для хранения своих данных, таких как фотографии, видео и текстовые файлы. Файлы хранятся в крупнейших центрах обработки данных, содержащих сотни серверов и систем хранения данных, совместимыми практически со всеми компьютерными программами. И если вы хотите получить доступ к информации, то просто подключаетесь к «облаку» с компьютера, смартфона или планшета.

Преимущества очевидны – пользователям нет нужды тратиться на покупку и сопровождение дорогостоящих серверов и систем хранения данных. Поэтому более 80% компаний Европы, используя такую технологию, снизили затраты на ИТ от 10 до 20%, а 20% компаний экономят от 30% и выше. В дополнение к снижению затрат на ИТ, облачные вычисления позволяют отказаться от офисных помещений и снизить бюджет на содержание ИТ-структурных подразделений.

Но ЕС пока не пожинает всех плодов от потенциала облачных вычислений. Некоторые предприятия откладывают переход к провайдерам облаков. Поэтому Европейская комиссия предложила стратегию для решения этих рисков, единый набор правил, и увеличить использование облачных вычислений в европейском бизнесе.

Стратегия включает четыре основных цели: – Обеспечение пользователей возможностями перемещать (выводить все) данные из одного облака в другое. – Разработка общеевропейской сертификации для надежных поставщиков облачных технологий. – Разработка типовых контрактов для облачных вычислений, которые сделают правовые обязательства ясными и прозрачными. – Установление общеевропейского партнерства между государственным сектором и промышленностью для выявления потребностей и обеспечения ИТ-сектора в Европе.

Реализация целей призвана усилить европейские компании в конкуренции с зарубежными, в основном из США. Благодаря новым возможностям для инноваций и доступу к технологиям, увеличивающих производительность, предприятия могут получить около € 600 млрд. доходов. К концу 2013 ожидается установить необходимость дальнейших действий или изменения законодательства для поддержки облачных вычислений.

Источник:
http://ec.europa.eu/news/science/120927_en.htm

Внимание! В предложениях к Unleashing the Potential of Cloud Computing in Europe в составе Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European Economic and social committee and the Committee of the regions меня насторожили действия, направленные на создание цифрового доверия в рамках Цифровой повестки дня Положения об общеевропейском законе продаж Law25:

The proposal includes rules adapted to the supply of «digital content» that cover some aspects of cloud computing. The proposal for a Regulation on a Common European Sales Law applies to some of the contracts for the supply of digital content, i.e. «data which are produced and supplied in digital form, whether or not according to the buyer's specifications, including video, audio, picture or written digital content, digital games, software and digital content which makes it possible to personalise existing hardware or software» (digital content) which can be stored, processed or accessed, and re-used by the user but excludes «electronic communications services and networks, and associated facilities and services» as well as «the creation of new digital content and the amendment of existing digital content».

Есть над чем задуматься! Ведь в России адепты MoReq продавили тождественность понятий «цифровой» и «электронный». Понесут ли они ответственность?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий