пятница, 28 сентября 2012 г.

Колчак и… О. Генри. Чайка и… Шаакен в вопросах истории государственности

В конце августа состоялся приватный слет независимых ученых-историков и исследователей, занимающихся вопросами государственности стран Балтии. По ряду причин, место встречи перенесено на озеро Чайка, после чего все славно поштучно переехали на территорию замка Шаакен. Был представлен и обсужден ряд исследований польских, эстонских и российских коллег… на фоне принадлежностей для пыток. Передаю привет забавным улыбающимся экземплярам в первые два дня на променаде в Зелике.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/08/blog-post_11.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

Мое сообщение о Гостомысле состояло из описания комплекса источников, хранящихся в рукописных отделах московских библиотек. В принципе, ничего нового, но в системном изложении информация позволяет сместить акценты на причины призыва рюриковичей.

Краткий историко-документальный экскурс о списочном составе библиотеки Верховного правителя А.В. Колчака, позволил мне обратиться с просьбой к коллегам оказать помощь в уточнении некоторых обстоятельств, послуживших причиной в особом интересе адмирала к творчеству О. Генри, начавшийся еще в 1905. Этот интерес конкретно к одной книге повторится вновь в период месячного пребывания в Англии по пути в САСШ:

«Вам скажут в Анчурии, что глава этой утлой республики, президент Мирафлорес, погиб от своей собственной руки в прибрежном городишке Коралио; что именно сюда он убежал, спасаясь от невзгод революции, и что казенные Деньги, сто тысяч долларов, которые увез он с собой в кожаном американском саквояже на память о бурной эпохе своего президентства, так и не были найдены во веки веков.

За один реал любой мальчишка покажет вам могилу президента. Эта могила – на окраине города, у небольшого мостика над болотом, заросшим манговыми деревьями. На могиле, в головах, простая деревянная колода. На ней кто-то выжег каленым железом: Рамон Анхель-де Лас Крусес и Мирафлорес Президенте де ла Република де Анчурия. Да будет ему судьею господь!»

Кстати, я получил ксерокопию титульного листа и 3-х страниц с рукописным очерком кадета Колчака. Полагаю, что автором является старший лейтенант флота А.А. Колчак, погибший в 1915 (родился 10 августа 1883), сын контр-адмирала А.Ф. Колчака. К сожалению, гипотеза о принадлежности очерка к «Золотой книге» Морского кадетского корпуса отпадает.

Фото Сергея Дрокова

2 комментария:

  1. А что это за история с О.Генри? Они были знакомы? :))

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, лично знакомы не были. Только заочно :) лейтенант Колчак впервые прочитал цитируемый роман по газете, где впервые он публиковался. И, с 1905 сохранил впечатления... А в 1917 во время месячного пребывания в Великобритании приобрел первое книжное издание.

    Состав библиотеки Верховного правителя России адмирала Колчака у меня имеется. Впрочем, в 1996, обо всех вещах, оставшихся после его расстрела, я писал в Совершенно секретно. Список книг уж больно большой :) - сократил.

    ОтветитьУдалить