пятница, 21 сентября 2012 г.

Уникальные традиции МГУКИ: Практико-познавательные занятия для студентов

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/01/blog-post_4810.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/e-skills-open-day-2012-15.html

Состоялись практико-познавательные занятия для студентов МГУКИ (кафедра документальных ресурсов и ДОУ), на которых детально рассмотрены профессиональные навыки: по формированию требований к электронным информационным ресурсам архивов, а также формам их представления; сканирования документальных массивов, а также выявления условий и требований к соблюдению качества обработки электронных информационных ресурсов (ЭИР).

Раскрыты на примерах современных технологий основные принципы ЭИР архивов, в состав которых входят: - Информационный принцип – обеспечение пользователя оперативным поиском информации и удобство работы с ней за счет правильной организации структурирования данных, организации их хранения и доступа к ним. Под структурированием данных понимается определение наборов данных о документе и документов, рассматриваемых как единый документ и обладающих общим набором поисковых признаков. Это может быть отдельный физический документ, группа взаимосвязанных документов или дело целиком. - Организационный принцип – обеспечение эффективных структурирования данных, организации их хранения и доступа к ним на основе организационных мероприятий.

Рассмотрены на примерах цели зарубежного опыта проектирования стратегий оцифровки: - Онлайновый доступ к большинству фондов, - Повышение сохранности документов за счет снижения износа оригиналов, - Обеспечение доступа к ветхим документам, - Обеспечение доступа к археографическому описанию архивных документов, - Эффективное комплектование за счет электронных ресурсов источников комплектования, - Повышение качества обслуживания пользователей с учетом их растущих ожиданий и имеющихся информационных ресурсов, - Содействие равному доступу к архивной информации со стороны научных кругов, общественности и граждан.

Изучены принципы эффективности проектирования ЭИР: Экономичность: значительное увеличение загрузки оборудования и скорости ввода документов обеспечивает снижение себестоимости и ускоренную амортизацию; отсутствие специальных затрат на обучение персонала; минимизация стоимости эксплуатации. Простота: предупреждение «свалки» отсканированных документов и значительное снижение трудозатрат на их поиск; сохранность логической структуры документа; присвоение «именного» статуса и места в иерархии каждому образу документа; интеграция с базами данных, модулями систем корпоративного управления, системами электронного документооборота, архивными подсистемами. Комплексность: не требует программирования, длительной настройки и постоянной поддержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий