воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Принципы доступа к архивам одобрены. Россия, страны содружества СНГ и ЕВРАЗИКА «выпали» из международных норм?

В продолжение постов:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/10/blog-post_9267.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_198.html

Годовое общее собрание Международного совета архивов (ICA AGM) 28 августа 2012 единогласно одобрило «Принципы доступа к архивам».

Источник:
http://icarchives.webbler.co.uk/13619/toolkits-guides-manuals-and-guidelines/draft-principles-of-access-to-archives.html

Документ был представлен для публичного обсуждения в августе 2011 с конечным сроком комментирования и внесения изменений до начала февраля 2012. А в январе 2012 на сайте МСА, и по э-почте в адрес членов организации, разослано упоминание об ожидаемых комментариях.

В результате получены 27: 5 из национальных архивов (Бельгия, Канада, Италия, Парагвай, и Соединенное Королевство Великобритании), 2 из Общества американских архивистов, 2 из Международной федерации библиотек и общества Истории американского международного сотрудничества, а также из Ассоциации историков современной Италии, включенные в состав ответа итальянского Генерального директората архивов. Один пришел из МСА (группа SUV), один – от группы историков Африки, остальные от отдельных архивистов из Аргентины, Австралии, Франции, Испании, Швейцарии, США и Зимбабве.

Судя по официальному сообщению HRWG News, из России и стран содружества СНГ, ЕВРАЗИКи ни одного отклика получено не было. Ни я, ни кто либо другой, не можем засвидетельствовать открытого и заинтересованного обсуждения проекта Принципов у нас на родине, или инициированное ЕВРАЗИКой.

Единственно, на второй день XVIII Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: проблемы оптимизации документооборота» я задал вопрос председательствующему о судьбе этого документа в России. Из ответа все присутствующие поняли, что МСА прямо к архивным организациям и институтам России не обращался… Без комментариев.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/10/blog-post_910.html

Тем временем, в письме Росархива от 24 сентября 2012 «О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2013 г. и их отчетности за 2012 г.» НМС архивных учреждений федеральных округов рекомендуется рассмотреть «информации об итогах XVII Международного конгресса архивов и деятельности на конгрессе российской делегации».

Источник:
http://archives.ru/documents/letter240912.shtml

В имеющейся в свободном доступе информации некоторых членов российской делегации на XVII Международном конгрессе архивов, где 28 августа состоялось Годовое общее собрание ICA AGM, ни слова о «Принципах доступа к архивам». Что происходит?.. Россию, страны содружества СНГ и ЕВРАЗИКу кто-то решил вывести из международных норм?..

В развитие международного события, связанного с Принципами доступа к архивам, FOI Advocates Network инициировало ЮНЕСКО провозгласить 28 сентября на уровне ООН Международным днем права знать. Однако это предложение до сих пор не действует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий