воскресенье, 18 августа 2013 г.

Об экспонатах Центра изучения истории Гражданской войны то ли в Сибири, то ли в России в августе 2013

На официальном портале Агентства по коммуникациям и аудиовизуальной продукции Министерства обороны Франции (SPCA), созданного в 1915, 3 февраля 2010 был размещен фильм, смонтированный из десяти короткометражных хроник. В марте 1919 двенадцать операторов отправились в далекое путешествие по Транссибу. А завершается культурный памятник, как и положено – Copyright: SPCA. Ну и фотографиями, конечно же!

Источники:
http://www.ecpad.fr/la-spca-en-siberie-et-russie-du-nord
http://www.ecpad.fr/la-mission-de-la-spca-1918-1919

Неделю назад, из обсуждения поста ЖЖ omhanin’а, стало известно о том, что кадры из авторского фильма украшают коридоры Центра изучения истории Гражданской войны то ли в Сибири, то ли в России.

«h e v a 2013-08-12 В этом музее (буду звать его так) есть фильм про Омск 1919 года, кадры из которого развешаны в коридоре музея. Потрясающее впечатление. Статичный черно-белый Омск, известный только по открыткам, ожил. Я готова была, как патологоанатом из старого анекдота, кричать: «Люди!! Живые, целые, ходят, улыбаются!»

Любопытны обстоятельства движения музейных «ценностей», у которых, как оказалось, «родные ручки стола были явно произведены в КНР и куплены в хозяйственном магазине»…

«…klaustromax 2013-08-12 к 400-летию Романовых картинки с конным императором в разных мундирах, а также в «гражданском» зале выставка к 200-летию кадетского корпуса… А новый восковой Колчак теперь в форме морской – стоит у окна, прежний вернулся в ОГИК музей.

h e v a 2013-08-13 А что, Селюк забрал свою колчаковскую мебель из ЦИИГВ? Что же стоит сейчас?

klaustromax 2013-08-13 Дорогие новоделы. Но у Селюка была вовсе не колчаковская мебель: единственное по легенде «колчаковское» кресло дало Управление железной дороги. т.е. с вероятностью в доли процента Колчак мог на него ненароком присесть. Была история (та, которая еще ждет своего расказчика)) с «колчаковской» мебелью коллекционера Уманца и за которую он запросил цену однокомнатной квартиры, но г-н Уманец рассказал такую типовую сказку о ее происхождении, а якобы родные ручки стола были явно произведены в КНР и куплены в хозяйственном магазине, что все выглядело слишком уж наглой разводкой. Сотрудники Мингосправразвития просто заказали почти такую же новодельную (благо предварительно сфотографировали).

omhanin 2013-08-13 ИМХО, в сельхозе может быть полно мебели тех времен

klaustromax 2013-08-13 думаю, уже не актуально. Но тогда минкульт искал по всему городу, было бы – нашли.

klaustromax 2013-08-13 да, но они обращались к необычным – к коллекционерам. Этим специальным людям была возможность сорвать хороший куш, они землю рыли, но хорошего письменного стола да кресла (кроме уманцовских) найти так и не смогли.

h e v a 2013-08-13 Что за бред? Ну у Селюка хотя бы не новоделы, хоть и не колчаковские. Я мы с какого перепугу должны любоваться на шедевры современных мебельщиков с турецкой фурнитурой? Могли бы предложить Селюку выкупить у него 3-4 экспоната. Или переместить из музея в музей. Мало того, что кое-как число экспонатов натянули, стены полупустые(не в упрек авторам экспозиции, так еще и это!! Нет, не хочу туда.

klaustromax 2013-08-13 у Селюка есть только совершенно убитый небольшой стол, его и пару стульев-кресел вынужденно брали для открытия. Это тоже не вариант.

VALENCIA 2013-08-12 А что сделали с предыдущим? Кто-то расколошматил в гневе, что-ли? Кавалеристы к Омску сомнительны, железнодорожники тоже не наши. Рынок – скорей всего в Атаманской станице.

h e v a 2013-08-12 В этом музее (буду звать его так) есть фильм про Омск 1919 года, кадры из которого развешаны в коридоре музея. Потрясающее впечатление. Статичный черно-белый Омск, известный только по открыткам, ожил. Я готова была, как патологоанатом из старого анекдота, кричать: «Люди!! Живые, целые, ходят, улыбаются!»

VALENCIA 2013-08-12 Неа, не всё в Омске. Это съемка, фото и фильм французов SPCA, они по всей Сибири проехали. Про него уже не раз вспоминали. Оригинал видео лежит вот здесь: http://www.ecpad.fr/la-spca-en-siberie-et-russie-du-nord#more-2441 Фотографии вот тут: http://www.ecpad.fr/la-mission-de-la-spca-1918-1919 ткнуть в фото и потом там шесть страниц перелистывать. Совершенно точно, что фото существует больше, чем выложено. Ю.И.Гончаров, например, такое показывал: http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/31/image_50e12b198b226.png ...»

Источник:
http://omchanin.livejournal.com/749457.html

2 комментария:

  1. с голубым тоном стало совсем невозможно читать. светлый текст совсем не виден.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интерес к блогу! Я не менял настроек. Скорее всего необходимо обновить браузер на Вашем рабочем столе

    ОтветитьУдалить