понедельник, 12 августа 2013 г.

Минкомсвязи сверг Минкультуры? О государственной услуге с нулевым показателем объема Музейного фонда России, зарегистрированной Минюстом РФ

Приказом Федерального агентства связи Минкомсвязи РФ от 13 июня 2013 № 171 «услуга по публикации музейных предметов, музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в том числе в виртуальном режиме», «работа по формированию и учету Музейного фонда Российской Федерации» и «работа по хранению, изучению, обеспечению сохранности и безопасности предметов Музейного фонда Российской Федерации» отошли от Минкультуры РФ в ведение Федерального агентства связи?

Отныне за методологию формирования, учета, хранения, изучения, обеспечение сохранности и безопасности предметов Музейного фонда РФ ответственным является Центральный музей связи им. А.С. Попова?

«Центральный Музей связи, расположенный во Дворце Безбородко, предлагает уникальные возможности для проведения мероприятий самого разного характера: деловых, протокольных, образовательных, корпоративных, светских численностью до 500 участников.

Музей расположен в центре Санкт-Петербурга, рядом с Исаакиевской площадью. В 2003 году состоялось открытие музея после реконструкции. Современное техническое оснащение всех помещений музея и кейтеринговое обслуживание высокого уровня создают оптимальные условия для подготовки Вашего мероприятия. Все залы оборудованы проекционной и компьютерной техникой, звуковыми системами, возможно подключение к сети Интернет и установка системы синхронного перевода.

В зависимости от формата мероприятия, здесь можно выбрать один из семи многофункциональных залов, каждый из которых отличается индивидуальным стилем. Мероприятие в музее может быть дополнено экскурсиями, которые помогут Вашим гостям с пользой и интересом отдохнуть в перерыве между заседаниями, а также добавят познавательную нотку вечернему мероприятию».

Источник:
http://www.rustelecom-museum.ru/

Это здорово, что один из музеев многоотраслевой направленности экономики России отныне будет определять требования к формированию, учету, хранению, изучению, обеспечению сохранности и безопасности предметов Музейного фонда РФ, но… где же единицы измерения показателей объемов (содержания) данных государственных услуг (работы)? Опять по нулям?..

И чем определяет свою деятельность Центральный музей связи им. А.С. Попова хотя бы в части проведения фото-видео-кино-телесъемок? Отмененной приказом Минкультуры РФ от 8 декабря 2009 № 842 «Об утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации» «Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», М., 1985? Вау!

Источник:
http://www.rustelecom-museum.ru/objects/default.asp?ContainerID=8334&ContainerType=94&objectID=8332&langID=57

А что делать теперь с постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 № 590 (в ред.) «О министерстве культуры Российской Федерации», наделившего данное министерство такими вот полномочиями.

5. Министерство культуры Российской Федерации осуществляет следующие полномочия: 5.2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты: 5.2.7. порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими 18 лет; 5.2.11. положение о Музейном фонде Российской Федерации; 5.2.12. положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации;

5.2.25. порядок передачи прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в федеральной собственности и включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации; 5.4. осуществляет: 5.4.8. реализацию от имени Российской Федерации имущественных и личных неимущественных прав и выполнение обязанностей в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации; 5.4.10. государственный контроль и надзор: 5.4.10.10. за состоянием Музейного фонда Российской Федерации; 5.4.10.11. за деятельностью негосударственных музеев в Российской Федерации;

5.23. обеспечивает проведение мониторинга состояния и использования памятников истории и культуры, а также объектов археологического наследия, предметов Музейного фонда Российской Федерации, документов библиотечных фондов, Архивного фонда Российской Федерации, а также кинофонда.

Источник:
http://mkrf.ru/ministerstvo/index.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий