четверг, 15 августа 2013 г.

О заблудших архивах в имущественных правах России за рубежом и… 8-летии поиска золота Российской империи (Колчака)

Доступен отчет о результатах контрольного мероприятия Счетной Палаты «Проверка расходования средств федерального бюджета, предусмотренных в 2010-2012 годах на мероприятия по организации поиска находящегося за пределами РФ имущества бывшей Российской империи и бывшего СССР, упраздненных органов и организаций РФ с целью восстановления прав РФ на него, а также обеспечения защиты имущественных прав РФ за рубежом».

Источник:
http://www.ach.gov.ru/userfiles/bulletins/03-buleten_doc_files-fl-2415.pdf

В нем последовательно раскрыт порядок использования средств федерального бюджета при осуществлении мероприятий по организации поиска находящегося за пределами РФ имущества бывшей Российской империи и бывшего СССР, упраздненных органов и организаций РФ с целью восстановления прав РФ на него, обеспечения защиты имущественных прав РФ за рубежом.

Значительная часть государственной собственности, находящейся за рубежом, была утеряна вследствие исторических событий XX века, связанных с Первой мировой войной, последующей сменой правительств, социального строя и гражданской войной, Второй мировой войной. Значительное количество объектов государственной собственности, находящихся за рубежом, было утрачено в связи с незаконными действиями по его приватизации в процессе акционирования внешнеторговых организаций бывшего СССР и РФ.

В сложившихся обстоятельствах объекты недвижимого имущества и другие активы Российской Федерации, находящиеся за ее пределами, оказались неучтенными и невостребованными, что создало условия для неправомерного использования этого имущества как государствами, на территориях которых оно находится, так и различными российскими и иностранными коммерческими и некоммерческими организациями, физическими лицами. Предпринимались попытки оценки утерянного имущества Российской империи, Советской России и СССР и заявления на него прав собственности как со стороны государства, так и со стороны других претендентов – представителей царской фамилии, объединений российских эмигрантов, Российской Православной Церкви, частных лиц и т.д.

Попытки составить полный единый реестр российской зарубежной собственности 17 бывших советских министерств и ведомств предпринимались в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 декабря 1995 № 1211 «Об инвентаризации собственности РФ, находящейся за рубежом». Однако в связи с отсутствием необходимой информации об утерянных зарубежных объектах указанная работа не была завершена.

Полномочия по организации поиска имущества бывшей Российской империи и бывшего СССР, были возложены на МИД России, Управление делами и ФГУП «Госзагрансобственность» в пределах их компетенции. В соответствии с административными регламентами осуществление госфункций по поиску имущества возложено на Управление делами во взаимодействии с МИД России и его загранучреждениями, а по защите и надлежащему оформлению прав РФ на него – на Управление делами и МИД России (с загранучреждениями). ФГУП «Госзагрансобственность», наряду со структурными подразделениями Управления делами, также является ответственным за осуществление поиска неучтенного и утерянного имущества, на которое имеет право претендовать РФ, а также за осуществление защиты и юридического оформления прав собственности РФ на найденное имущество.

Кроме того, задача по организации поиска имущества и восстановлению прав Российской Федерации на него также является одной из основных стратегических целей развития Предприятия, обозначенных в стратегии развития ФГУП «Госзагрансобственность» на период 2012-2014, утвержденной Управлением делами 18 мая 2012 № УДИ-1412.

По результатам проведенной работы основная часть загранучреждений сообщила об отсутствии такого рода объектов недвижимости. В то же время в ряде стран были выявлены объекты недвижимости бывшей Российской империи и бывшего СССР, на которые могли бы быть восстановлены права собственности РФ (Греция, Израиль, КНР, Палестинская национальная администрация). Вопросы перерегистрации прав собственности СССР на РФ в КНР до настоящего времени не решены в полном объеме, что связано с позицией китайской стороны о необходимости использования объектов недвижимости только для выполнения дипломатических функций.

По информации, представленной ФГУП «Госзагрансобственность», основные поисковые мероприятия были проведены Предприятием в период 2001-2004 в различных архивах: Государственном архиве РФ, архивах Минэкономразвития России, внешней политики МИД России, Минобороны России, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Минатома России, Центрального банка РФ, Минкультуры России, Минфина России, Государственного комитета по науке и технологиям, Главном архивном управлении г. Москвы.

Целью указанной работы являлись установление и систематизация обнаруженных архивных документов для выявления сведений об утраченном зарубежном имуществе Российской империи и СССР, установления фактов утраты государственной и ведомственной принадлежности зарубежных активов, а также доказательства неправомерного отчуждения имущества вследствие допущенных нарушений законодательства при проведении приватизации многочисленных внешнеторговых объединений бывшего СССР и РФ.

Согласно Концепции объекты поиска были разделены на 2 основных направления: - имущество бывшего СССР (перешедшее в собственность бывшего СССР по репарациям после Второй мировой войны, числившееся на балансе министерств и ведомств, внешнеторговых объединений бывшего СССР и их дочерних компаний, недвижимость, приобретенная для внешнеторговых объединений и акционерных обществ бывшим СССР, недвижимое имущество за рубежом дочерних компаний внешнеторговых объединений СССР, приобретенное за счет бюджетных средств); - имущество бывшей Российской империи (недвижимое имущество бывшей Российской империи и золото бывшей Российской империи).

По результатам проведенной Предприятием поисковой работы в части имущества бывшего СССР установлено, что в собственность бывшего СССР по репарациям после Второй мировой войны принято более 1500 предприятий и около 2000 объектов недвижимого имущества, а также акций, паев и долей в акционерных и других обществах Германии, Болгарии, Румынии и Финляндии.

Часть объектов недвижимости передана на баланс МИД СССР и других министерств и ведомств. До настоящего времени остается не урегулированным вопрос о выплате репараций Италией в сумме 100,0 млн. долл. США (по номиналу 1946) в соответствии с Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой о выплате Советскому Союзу репараций от 11 декабря 1948.

В части недвижимого имущества, числившегося на балансе Министерства внешней торговли СССР (Министерство внешнеэкономических связей), выявлены 19 объектов недвижимого имущества Российской империи и бывшего СССР в Китае, переданных на ответственное хранение в 1950-1960. Переговорный процесс по возврату бывшей советской недвижимости ведется на протяжении ряда лет и продолжается до настоящего времени.

Кроме того, были выявлены 20 объектов недвижимости, включая недвижимое имущество, числившихся на балансе внешнеторговых объединений бывшего СССР и их дочерних компаний (здания технических центров), а также жилые дома для специалистов технических центров в Болгарии, Германии, Чехии, Словакии и других странах, строительство которых предусматривалось двусторонними межправительственными соглашениями, заключенными в 70-х годах, и в соответствии с которыми недвижимое имущество и земельные участки, предоставленные под строительство, являлись собственностью СССР.

Изучение архивных документов о деятельности таких крупных компаний, как ОАО «Совфрахт» и ФГУП В/О «Станкоимпорт» показало, что приватизация в 1992 и продажа зарубежных активов ОАО «Совфрахт» (2004) осуществлены с нарушениями действовавшего законодательства, чем нанесен ущерб, по предварительной экспертной оценке, в сумме около 900 млн. рублей. При приватизации имущественного комплекса ФГУП В/О «Станкоимпорт» также допущены нарушения. Информация и материалы, собранные по данным объединениям, были направлены в Управление делами для принятия мер к дальнейшим действиям по возврату в собственность РФ незаконно отчужденного федерального имущества, находящегося за рубежом.

В отношении активов бывшей Российской империи в период 2005-2012 урегулированы имущественные интересы РФ. В собственность РФ возвращены 3 имущественных комплекса церковного назначения, ранее принадлежавшие царской России: архитектурный комплекс «Подворье Русской Православной Церкви в г. Бари» (Италия), комплекс зданий «Сергиевское подворье» в г. Иерусалиме (Израиль) и Свято-Николаевский собор в г. Ницце (Франция).

По результатам проведенной поисковой работы сформирован перечень объектов, на основании которого, в том числе, Управлением делами и ФГУП «Госзагрансобственность» в проверяемом периоде велась работа по защите имущественных интересов Российской Федерации, оценке их рыночной стоимости и регистрации прав собственности РФ.

МИД России в соответствии с Положением, утвержденным Указом № 865, организует учет недвижимого имущества, находящегося в его оперативном управлении, и представляет необходимые сведения о нем в территориальное управление Росимущества по г. Москве для включения в Реестр. По состоянию на период проведения проверки внесены сведения об объектах 174 загранучреждений из 184 загранучреждений, недвижимое имущество которых подлежит учету в Реестре. Реестровые номера присвоены объектам недвижимости 121 загранучреждения.

Обратили ли вы внимание, уважаемые читатели блога, что два вопроса почему-то прошли незамеченными для Счетной Палаты. Первый, а где архивы 184 загранучреждений, недвижимое имущество которых подлежит учету в Реестре?

Второй вопрос, прямо касающийся второго основного направления Концепции организации работы Управления делами и ФГУП «Госзагрансобственность» по поиску утерянного имущества, находящегося за рубежом, и оформлению прав собственности РФ на найденное имущество, утвержденной 3 февраля 2005 Управляющим делами Президента России В.И. Кожиным поиска, – имущество бывшей Российской империи (недвижимое имущество бывшей Российской империи и золото бывшей Российской империи).

Так что там с золотом бывшей Российской империи, нашли?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий