вторник, 6 августа 2013 г.

ОЭСР: Перспективы занятости

Доступен доклад ОЭСР Employment Outlook 2013, в соответствии с которым уровень безработицы в странах ОЭСР достиг в среднем 8,2% в 2012. Это более 48 млн. безработных, что на 16 млн. больше, чем до экономического кризиса 2008. Их число колеблется от 5% в Германии до 25% в Испании и Греции. В России этот показатель один из самых низких – 5,5%.

Анализ ОЭСР отношений между занятостью более молодых и занятостью более пожилых работников во времени и в разных странах показывает, что пожилые работники улучшают свои результаты на рынке труда не за счет молодежи. Это только укрепляет выводы о том, что предыдущие попытки правительств помочь молодежи найти свое место на рынке труда с помощью программ поощрения раннего выхода на пенсию пожилых работников были дорогостоящими политическими ошибками.

Успокаивает то, что правительствам пока удается устоять перед соблазном введения программ раннего выхода на пенсию в ответ на существующий сегодня высокий уровень безработицы среди молодежи. Вместо этого они должны продолжать стратегии, направленные на улучшение перспектив занятости как для молодых, так и для пожилых работников, в том числе с помощью структурных реформ, стимулирующих рост, и целевых мер активизации рабочей силы, что бы помочь работникам обеих этих категорий, каждая из которых имеет свою специфику проблем, найти работу и сохранить занятость.

Источник:
http://www.oecd-ilibrary.org/employment/oecd-employment-outlook-2013_empl_outlook-2013-en
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/employment/oecd-employment-outlook-2013_empl_outlook-2013-en

Комментариев нет:

Отправить комментарий