воскресенье, 8 декабря 2013 г.

ООН: эффективная экономия от ограничения количества страниц докладов в просчете трудозатрат. Результат выше электронного обормота народных бюджетов в России!

Доступен Справочный документ в поддержку межправительственного процесса Генеральной Ассамблее и по повышению эффективности функционирования системы договорных органов по правам человека.

В ходе межправительственного процесса по укреплению договорных органов был предложен ряд мер по укреплению их системы, где предусмотрены меры по экономии средств, включая ограничение количества страниц в докладах государств-участников, ограничение количества страниц в ежегодных докладах договорных органов и т.д.

Профессиональная поддержка, обеспечиваемая сотрудниками по правам человека в плане рассмотрения доклада государства-участника под руководством секретаря договорного органа, охватывает следующие элементы: - проведение исследований и анализа, - оказание помощи в подготовке перечня вопросов и заключительных замечаний,

- поддержание связей с государствами-участниками, партнерами системы ООН, национальными учреждениями по правам человека и организациями гражданского общества, - оказание помощи докладчику (докладчикам) договорных органов или страновым целевым группам, при необходимости пересмотр и подготовка окончательного варианта текста и содействие проведению заседаний соответствующего договорного органа, - а также последующая деятельность по выполнению заключительных замечаний.

Сотрудник по правам человека, которому поручено проводить обзор по стране, должен иметь углубленные знания о соответствующем договорном органе по правам человека. Соответствующая подробная информация о положении в области прав человека в государстве-участнике и прошлые обзоры должны быть составлены на основе информационных ресурсов и включены в анализ. Рассмотрение доклада одного государства-участника может потребовать анализ 20 вспомогательных документов. Несмотря на использование стандартной процедуры, каждый обзор доклада государства-участника является особым. Сотрудник по правам человека проводит конкретную экспертную работу на основе юридического анализа, опыта и ознакомления с работой соответствующих договорных органов.

В среднем одному сотруднику категории специалистов требуется шесть недель (30 рабочих дней) для оказания договорному органу помощи в предварительном рассмотрении одного доклада государства-участника. Объем доклада существенным образом не изменяет рабочую нагрузку сотрудника, которому поручено провести обзор доклада государства-участника; однако в случае докладов, которые в два раза (или более) превышают объем, предусмотренный в согласованных руководящих принципах, может потребоваться более 30 рабочих дней. На этой основе и с учетом наличия каждого сотрудника в течение 44 недель в год (с учетом официальных праздников и отпуска) можно ожидать, что один сотрудник по правам человека рассматривает семь-восемь докладов в год.

Сотрудники по правам человека, оказывающие договорным органам поддержку в работе над поступающей корреспонденцией о рассмотрении сообщений, связанных с делом, проводят: - исследования и юридический анализ представляемых документов, - подготавливают рекомендации для договорного органа, - оказывают помощь докладчику договорного органа по рассматриваемому делу, - предоставляют дополнительную информацию, запрашиваемую членами Комитета, - подготавливают окончательный вариант текста решения/мнения и, - по мере необходимости, оказывают помощь в определении последующих процедур.

В среднем одному сотруднику категории специалистов требуется две недели (10 рабочих дней) для оказания договорному органу помощи в изучении одного сообщения, которое готово для составления. На этой основе и с учетом наличия каждого сотрудника в течение 44 недель в год (с учетом официальных праздников и отпуска) можно ожидать, что один сотрудник рассматривает 22 индивидуальных сообщения в год.

Секретари и сотрудники по правам человека договорных органов оказывают также договорным органам помощь: - в подготовке повестки дня, - в подготовке записок Секретариата, - в подготовке общих замечаний, - в подготовке общих дней для обсуждений, - в подготовке запросов и - оказывают поддержку в проведении ежегодного совещания председателей договорных органов, - подготовке корреспонденции по процедурам подачи жалоб, не связанных с зарегистрированными случаями, - содействуют обновлению информации бюллетеней для членов договорных органов и - участвуют в других видах деятельности в поддержку работы органов.

Подготовка и процесс, ведущий к принятию одного общего замечания, требует в среднем 30 рабочих дней одного сотрудника категории специалистов. Подготовка и организация одного дня общих обсуждений требует 30 рабочих дней одного сотрудника категории специалистов. Подготовка одного ежегодного/двухгодичного доклада договорного органа требует в среднем 20 рабочих дней.

Сотрудники по вопросам административной поддержки оказывают помощь в организации заседаний договорных органов, особенно поездок участников, подготовке залов заседаний и проведении аккредитации делегаций и наблюдателей государств-участников.

Сотрудники по вопросам административной поддержки также обрабатывают и архивируют всю корреспонденцию, включая вербальные ноты в адрес государств-участников и письма в адрес других заинтересованных сторон. Они обновляют экстранет каждого договорного органа, включая всю соответствующую документацию для страновых обзоров и сообщений для членов договорных органов и подготавливают справочные материалы для заседаний договорных органов.

Административные сотрудники, оказывающие поддержку договорным органам, являются также координаторами всех мероприятий по материально техническому обеспечению заседаний и поездок на места и устанавливают контакты с постоянными представительствами по вопросам материально-технического обеспечения.

Кроме того, административные сотрудники являются координаторами, отвечающими за получение докладов и общих основных документов и их форматирование. Они также оказывают поддержку в ходе заседаний. Они также отвечают за ведение базы данных договорных органов и веб-сайта и представление самой последней соответствующей информации, касающейся договорных органов, которым они оказывают поддержку.

Административные сотрудники, оказывающие поддержку в работе над сообщениями, получают и регистрируют примерно 10 000 единиц корреспонденции ежегодно. Они вводят дела в базу данных о сообщениях и регистрируют, подшивают и извлекают корреспонденцию. В среднем одному сотруднику по вопросам административной поддержки (категория общего обслуживания (прочий разряд)) требуется четыре недели (20 рабочих дней) для подготовки, поддержки и последующей деятельности по результатам работы договорного органа в течение одной недели.

Старшие сотрудники по правам человека также отвечают за управление всеми людскими ресурсами в своих соответствующих областях деятельности, включая процесс набора персонала, в консультации с Директором Отдела, подготовку и обучение младших сотрудников, определение основных показателей выполнения работы и проведение регулярных обзоров исполнения служебных обязанностей сотрудниками. Кроме того, старшие сотрудники по правам человека подготавливают доклады и записки для Генерального секретаря и Верховного комиссара по правам человека. Они также подготавливают, осуществляют руководство и следят за выполнением программного плана работы Отдела под общим руководством Директора Отдела.

Документация, представляемая государствами-участниками договорным органам (общие основные документы, первоначальные доклады, периодические доклады, ответы на перечни проблем перед представлением докладов и ответы на перечни проблем), представляет собой основную часть документации договорных органов.

Учитывая, что количество документов, представляемых договорным органам, остается на стабильном уровне, а стоимость обработки одной страницы на шести официальных языках ООН составляет $1225, т.е. $245 на публикацию на одном языке, потенциальная экономия, получаемая в течение одного года благодаря установлению ограничения на количество страниц, может оказаться весьма существенной.

Исходя из вышеприведенных соображений, установление лимита на количество страниц для документов государств-участников, при сохранении нынешнего числа рабочих языков, может привести к экономии порядка $13 507 600 в течение двухгодичного периода, или $6 753 800 в год.

В настоящее время вся документация договорных органов публикуется в соответствии с внутренними руководящими указаниями ООН относительно ограничения объема документов, за исключением годовых докладов договорных органов. Благодаря введению ограничения на объем годовых докладов в пределах установленного лимита (10 700 слов или 32 страницы с 330 словами на страницу), который также исключает переиздание уже опубликованных документов, можно добиться значительной экономии.

Учитывая, что стоимость обработки одной страницы на шести официальных языках составляет $1225, потенциальная экономия может составить порядка $1 909 900 в год.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/68/606&Lang=R
A/68/606

Комментариев нет:

Отправить комментарий