среда, 11 декабря 2013 г.

CVT: «Непрерывное профессиональное образование» в переходной политике и стареющем обществе

Опубликован доклад Европейского фонда образования (ЕФО) «Непрерывное профессиональное образование» (CVT) в странах восточного региона Европейского соседства» об основных вопросах политики, затрагивающих CVT в регионе. CVT имеет важнейшее значение в поддержании экономической конкурентоспособности. Тем более в странах с переходной экономикой и стареющим обществом, как в Восточной Европе.

Установлено, что в возрасте от 25 до 64 лет продолжают учиться, как правило, не более 6%. Поэтому проект ЕФО повышает уровень знания об этой проблеме, помогает ее решать. Проект охватывает Россию, Украину, Армению, Азербайджан, Грузию, Беларусь и Молдову. Цель состояла в том, чтобы определить вопросы политики, влияющие на CVT: факторы, благоприятствующие CVT, и те, что мешают его развитию.

Каждая из семи стран-участниц выбрала свой приоритет в рамках проекта. В Армении, Грузии и Украине ЕФО помог властям начать формирование систем подтверждения неформального и неофициального образования. Азербайджан, Беларусь, Молдова и Россия решили сотрудничать с ЕФО в вовлечении социальных партнеров в CVT. ЕФО поделился опытом создания отраслевых профессиональных советов, в которых участвуют представители органов образования и профессионального обучения, работодателей и профсоюзов.

Источник:
http://www.etf.europa.eu/webatt.nsf/0/200072392A17AC21C1257C05004A77EA/$file/CVT%20Eastern%20Europe.pdf
http://www.enpi-info.eu/

Ссылка на Россию:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_36/Main.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий