вторник, 10 декабря 2013 г.

ЕС: механизмы подотчетности и порочный круг безнаказанности в нарушении прав человека

5 и 6 декабря 2013 в Брюсселе состоялся 15-й Форум по правам человека между ЕС и НПО, объединивший сотни организаций гражданского общества со всего мира, представителей международных и региональных учреждений по правам человека, а также официальных лиц из институтов ЕС и государств-членов. Участники Форума обсудили разнообразные вопросы в рамках двух тем – «Борьба с безнаказанностью» и «Экономические, социальные и культурные права».

Первая группа обсудила различные стратегии, направленные разорвать порочный круг безнаказанности за грубые нарушения прав человека и серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества, и узнали от правозащитников из разных стран мира об их опыте на местах.

Вторая группа обсудила то, как использование механизмов подотчетности может способствовать уважению, защите и реализации экономических, социальных и культурных прав в глобализованном мире. Участники рассмотрели расхождения между национальной защитой и потребностями, подотчетностью ответственных лиц и других субъектов, а также влияние трансграничной или межнациональной деятельности.

Источник:
http://www.eeas.europa.eu/index_en.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий