вторник, 18 февраля 2014 г.

Книга, которую так долго ждали

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, при поддержке Министерства культуры РФ, опубликовали сборник Согласование национальных подходов к сохранению цифрового наследия. Перевод с английского. – М.: МЦБС, 2013. – 360 с.

В нем представлены итоги работы конференции «Согласование национальных подходов к сохранению цифрового наследия» (май 2011, г. Таллин, Эстония), организованной Институтом Educopia, Национальной библиотекой Эстонии, Библиотекой Конгресса США, Университетом Северного Техаса и Университетом Оберна.

Авторами предлагается комплекс начальных мер по организации более широкого согласования работы по различным инициативам в области цифрового хранения и отражается потребность в стратегическом международном сотрудничестве с целью обеспечения сохранения нашей коллективной культурной памяти.

Координатор проекта издания на русском языке: Е. И. Кузьмин. Перевод с английского: И. Н. Андреева, Н. Б. Богданова, Е. А. Губина, Д. Е. Осадчук.

Вот строки из сборника, посвященные стандартам, которые так своевременны к очередному заседанию научно-практического семинара «Стандартизация управления документацией» по проекту международного стандарта ИСО 15489 25 февраля 2014.

Источник:
http://iai.rsuh.ru/announcements.html?id=2630815

Стандарты распространяются на множество областей и вопросов; они могут быть нормативными, то есть задающими требования к качеству и действиям, или информативными, то есть описывающими применение методов с соответствующими рекомендациями. И в том, и в другом случае стандарты представляют собой соглашения, которые часто, но не всегда, считаются передовым опытом. Стандарт любого типа представляет собой утверждение, авторы которого полагают, что на рынке их работа будет понята, принята и реализована на практике.

Другие источники руководящих принципов не являются официальными стандартами, представляют собой некую форму соглашения о контроле над деятельностью, в результате которой могут вырабатываться воспроизводимые способы выполнения действий. Как правило, законодательство не рассматривается как стандарт...

Стандарт высшего уровня представляет собой эталонную модель, которая характеризует предметную область и вводит для нее основополагающие принципы и терминологию. На следующем, более низком уровне конкретизации находится отраслевой консенсусный стандарт, который описывает ряд функций или возможностей, определенных в эталонной модели. На третьем уровне функциональный профиль описывает ряд функций из отраслевого стандарта для узкоспециального, но обширного класса пользователей. Еще ниже четвертая категория стандартов представляет собой системный профиль, который описывает системные требования более узкой группы пользователей, чем та, для которой предназначен функциональный профиль.

Наконец, для нужд той или иной организации с собственными потребностями часто может быть разработан отдельный документ или набор документов, конкретно описывающих случаи применения для определенного организационного и технического контекста.

Источник:
http://www.ifapcom.ru/files/News/Images/2014/nat_app.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий