воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Предложения к профессиональным стандартам «Секретарь на reception», «Секретарь референт», «Делопроизводитель» и «Секретарь»

Директору Национальной
Ассоциации офисных специалистов
и административных работников

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Образовательный центр ЭЛАР (лицензия на право осуществления образовательной деятельности серия А № 334832) из средств массовой информации узнала о проводящейся работе Вашей Ассоциации по разработке ряда профессиональных стандартов.

Функциональные карты видов профессиональной деятельности «Секретарь на reception», «Секретарь референт», «Делопроизводитель», «Секретарь», включающие коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) 72.3 и 72.40, являются профильными для направлений внутренних и внешних ориентиров миссии нашего Центра.

Несмотря на завершение сроков представления замечаний к проектам профессиональных стандартов, представляем свои небольшие предложения к обобщенным трудовым функциям офисных специалистов и административных работников на рассмотрение членов Рабочей группы.

Детализируемая ОКВЭД деятельность экономических объектов сопряжена с NACE «Statistical classification of economic activities in the European Community», регламентированной 9 октября 1990 г. Советом ЕС, с изменениями, внесенными постановлением Комиссии (EEC) от 24 марта 1993 г. NACE является основным элементом международной интегрированной системы экономических классификаций, основанной на классификации Статистической комиссии ООН (UNSTAT) и Евростата.

Такие секции NACE как J «Information and communication», M «Professional, scientific and technical activities», N «Administrative and support service activities» содержат раскрытие аналоговых ОКВЭД позиций группировок 72.3 и 72.40.

В последнее время в профессиональном российском сообществе управления документами (документационного обеспечения управления; делопроизводства) стали усиливаться тенденции, направленные на обоснование создания новой симбиозной специализации, сочетающей в себе компетентностную профилизацию юристов, документоведов, архивистов, администраторов баз данных, разработчиков программного обеспечения и специалистов информационных технологий.

Как правило, подобные тенденции не обоснуются экономической целесообразностью, учитывающей обязательства соответствия трудовых функций классификационным структурам российской и стран СНГ технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов.

Между тем, более развернутое включение некоторых позиций группировок 72.3 и 72.40 ОКВЭД (адаптированных к трудовым функциям) в обсуждающиеся проекты профессиональных стандартов, позволили бы сгладить переходный период в «безбумажное» управление документами с «облачными» технологиями. И, кроме того, послужить основанием для сокращения бюджетных трат.

Состав позиций группировок 72.3 и 72.40 ОКВЭД состоит: по коду 72.3: - подготовка и ввод данных, - сканирование документов, - обработка данных, - деятельность, связанная с использованием баз данных, - обеспечение возможности доступа к базе данных; - поиск данных, их отбор и сортировка по запросам, - предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в интерактивном режиме (режиме автоматизированной системы), - web-хостинг (хранение данных в сети Интернет), - предоставление услуг по автоматическому переводу, - предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей.

По коду 72.40: - проектирование баз данных (разработка концепций структуры, состава баз данных), - формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных, - администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа, - поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, - предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа, - создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятия), - интерактивная публикация баз данных, - интерактивная публикация каталогов и списков почтовых адресов, - прочие виды интерактивных публикаций, - предоставление поисковых услуг порталами в сети Интернет.

По одной из позиций кода 72.3 ОКВЭД под названием «сканирование документов» Образовательный центр ЭЛАР в арсенале своих образовательных программ располагает апробированными специальными курсами по отечественному сканирующему оборудованию, которые преследуют цель представить знания в необходимом объеме, связанном с требованиями к физическими формам документов, единым для различных систем обработки информации, ее хранения и обмена.

Неоценимое значение для работы на сканирующем оборудовании в свете реализации постановления Правительства РФ от 7 сентября 2011 г. № 751 имеет четкое представление о потребительских форматах бумаги, отличиях между видами изданий по составу основного текста, знаковой природе, целевому назначению и характеру информации.

В образовательных программах прививаются навыки различать и не путать официальные и нормативно-производственные издания с видами документов, устанавливаемых унифицированными системами Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД). Раскрываются эксплуатационные свойства (долговечность, прочность, эластичность, износостойкость, светостойкость и биостойкость) документов.

Образовательные курсы по отечественному сканирующему оборудованию призваны дополнить описания и инструкции по техническому обслуживанию, стать базовым уровнем знаний, предназначенным для реализации требований к минимуму уровня подготовки и методике освоения знаний, умений и навыков.

Приглашаем Вас посетить учебные классы Образовательного центра ЭЛАР и ознакомиться с производственными технологиями Корпорации ЭЛАР.

Приложение: Предложения к обобщенным трудовым функциям офисных специалистов и административных работников, включенных в проекты профессиональных стандартов на 2 л.

2 комментария:

  1. Сергей Владимирович, а вы читаете индивидуальные курсы? Можно пригласить вас в программу корпоративных семинаров? И как с вами связаться?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, конечно. Дорабатываю курсы по повышению образовательного ценза руководящих работников по следующим темам:

    Доступ к архивам: требования, организация и способы;

    Электронный документ в нормативах ООН и ВТО;

    Документирование проектов по созданию электронных информационных ресурсов: состав, требования и результативность;

    Организация обучения по практическим навыкам управления документами в автоматизированной среде

    Для связи напиши свой э-мейл в комментариях. Опубликован он не будет. Я свяжусь

    ОтветитьУдалить