понедельник, 18 октября 2010 г.

Историография «Белого движения» на рынке потребительской конъюнктуры


Продолжаю знакомить с краткими выдержками своего сообщения для VIII Международной конференции «История белой Сибири». Обсуждение состоится 25-26 февраля 2011 г. в г. Кемерово…

<…> Используемый традиционный «канон», согласно которому историк-исследователь выделяет из текста источника сведения-контент (публикуя без анализа, учитывающего историю источника, авторство и т.п.), подлежит пересмотру. Призыв возвратиться к практическим навыкам реализации задач источниковедения и историографии как специальных исторических наук, научным методам познания и археографии обусловливается гипоксией принципов сбора, обмена, систематизации и описания исторической информации в рамках ИТ-технологий и Всемирной Интернет паутины.

Об этом говорится и в «Обращении интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент», опубликованное 14 октября 2010 г.: «Интернет в России и в мире активно развивается, а удобства и возможности информационно-коммуникационных технологий стали уже привычными для государства, общества и бизнеса. Растущее количество пользователей Сети все чаще пользуется интернет-сервисами, которые позволяют передавать, хранить и распространять информацию и знания. В том числе – сервисами, с помощью которых пользователи самостоятельно размещают самый разнообразный контент в интернете.

Интернет-сервисы, как и любые другие технические инструменты, могут использоваться не только во благо, но и во вред. Контент, который пользователи сами размещают в интернете, может оказаться не соответствующим требованиям законодательства».

Как показывает практика, бытующее мнение о том, что историк-исследователь, в условиях научного плюрализма, вправе персонифицировать методологическую основу для оценки источника (руководствуясь при этом какими угодно позициями), является вторичным по сравнению с соблюдением правил издания источника информации (как письменного, так и материального, например, музейного экспоната), в т.ч. при помощи интернет-сервисов.

Транспарентность историографической информации должна снизить рост размытости понятий, минимизировать публичный (массовый) оборот низкопробных работ и идей. Успех будет во многом предопределен требовательностью историков-исследователей и к СМИ (имеющим порталы), размещающих их исследования или комментарии. Другая составляющая деятельной работы <…>

Стремительный всплеск общественного интереса к слухам, вымыслам и мифотворчеству о «золоте Колчака», «кладоискательству» и «гробокопательству», с нашей точки зрения, может объясниться лишь отсутствием новаторских концепций, которые бы творчески развивали направления исследования «Белого движения». Расширенное цитирование трансляторов «литературно-исторических знаний», нескончаемая череда переизданий ранее опубликованных воспоминаний и выявленных источников (без анализа, истории источников и археографического инструментария), вывели современную исследовательскую деятельность на рынок потребительской конъюнктуры.

По крупицам собранная историография «Белого движения» постепенно превращается в «кормушку» для всевозможных «научных» проектов следопытов, уфологов, экологов, геохимиков, судмедэкспертов и т.п., в одночасье превратившихся как в «историков» так и «практиков» по изъятию средств из федерального и региональных бюджетов. Забываются задачи историографии как специальной исторической науки: изучение закономерности смены и утверждения исторических концепций и их анализ; анализ теоретико-методологических принципов различных направлений в исторической науке и выяснение закономерностей их смены; исследование процесса накопления фактических знаний о человеческом обществе; изучение процесса изменения и совершенствования методов и приемов источниковедческого анализа; анализ закономерностей изменения проблематики исторических исследований; исследование международных связей отечественной исторической науки, воздействие философии, истории Запада на российских ученых.
Актуальным остается лишь очерченный круг проблем: введение в научный оборот источников; распространение исторических знаний, состояние научной и научно-популярной периодической печати; изучение исторических научных учреждений, системы подготовки кадров историков; изучение объективных условий развития исторической науки (особенно политики правительства).

Из методов историографического познания, как правило, используются только сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и периодизации. Мало применяются метод ретроспективного (возвратного) анализа, позволяющего проверить выводы прежних исследователей данными сегодняшнего дня, и метод перспективного анализа, определяющего перспективность направления, темы, проблемы на основе достижения современной историографии.

С учетом имеющихся задач историографии и методов историографического познания можно определить следующие основные цели и признаки аберрации историографии «Белого движения»: <…>

3 комментария:

  1. Да уж.
    Покуда прославлять "гнилое белое движенье" будем. В стране у нас все будет невпопад.
    Ведь автор понабравшись слов из разных областей, не связанных с движеньем. Плетет пургу, а к спору неготов.
    Ну чтож, дождемся выступленья, когда пред нами автор лично не постыдиться встать.
    Он главный копипастер и пусть ответит он за верность своих слов.

    ОтветитьУдалить
  2. Не согласен с ораторами.

    Белое движение спасло честь России в революционной катастрофе. Подвиг русских добровольцев навсегда останется доказательством, что не «выбрал» русский народ большевицкую власть, а сопротивлялся ей до последней возможности.

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу обратить внимание на предметную научную специализацию данного поста (кратких выдержек из сообщения): историография "Белого движения". Тем не менее, какой любопытный пассаж-речевка первого комментария, прям, russian рэп. Шарман!

    ОтветитьУдалить