четверг, 14 октября 2010 г.

Оцифрованные судовые журналы Королевского флота Британии в прогнозировании климатических моделей будущего

Хотите принять участие в реконструкции погодных условий для идентификации изменения климата Земли будущего? Примите участие в интересном британском проекте "Old Weather".


Оцифрованные судовые журналы Ост-Индской компании, начиная с 1780 г., нуждаются в навыках чтения рукописных текстов. Вместе создадим 3-D картину погоды во всем мире!

http://www.oldweather.org/

4 комментария:

  1. Интересная тематика.
    В то время как Испания владела почти всеми важными колониями в Новом Свете и Южных морях, более или менее научная информация, содержащаяся в отчетах пиратов и корсаров XVII века, в следующее столетие оказалась весьма ценной для имперских интересов Великобритании. Некоторые пираты получали помилование за публикацию личных дневников, судовых журналов и отчетов о путешествиях, которые потом служили путеводителем для экпансионистских кампаний Королевского флота. Этот своеобразный географический шпионаж был продолжен каперами, которые даже стали брать в свои экспедиции ученых.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день.

    А есть ли в России аналоги таких проектов?
    Если практика учета показателей погоды была в Британии, то не было ли даких данных в России.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за информацию о личных дневниках и судовых журналах пиратов. Постараюсь найти что-нибудь.

    Я в свою очередь очень сожалению, что не копировал отсылку на интересное британское исследование, посвященное процессам венчания, погребения и рождения на судах торгового и военного флотов.

    В России имеются "залежи" исторической информации, которую можно было бы оцифровать и использовать в практических нуждах прогнозирования. Не было бы стыдно за слова о наличии якобы "1000-летней" истории метеорологии.

    Встречаться на практике с проектами аналогичными британскому пока не приходилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Обратите внимание на миссию данного проекта: прогнозирование модели будущего в формате 3-D с привлечением добровольцев всех стран! Аналога данному проекту действительно нет. Единственным приближением является проект Мемориал, который реализуется Корпорацией ЭЛАР. Насколько известно, он постепенно также перерастает из "рамок" России на страны-участники Второй мировой войны

    ОтветитьУдалить