вторник, 26 октября 2010 г.

Париж в публичном он-лайн доступе горожан


В 2010 г. Архив Парижа (Archives de Paris) (18 boulevard Sérurier, 75019, Paris, Métro: porte des Lilas (ligne 11), Téléphone: 01.53.72.41.23) продолжил одаривать горожан возможностями по восстановлению генеалогического древа своего рода и установлению места жительства родных до 4-го поколения!

Кроме того, ознакомиться с разрешениями на строительство застроек с 1880 по 1998 гг., архитектурными планами, и коллекциями карт Парижа и Иль-де-Франс, 30 тыс. томами книг, протоколами заседаний префектур города (начиная со времен Революций), частными архивными коллекциями…

Зарегистрировано более 3 млн. посещений, и что самое интересное, откликнулась масса энтузиастов, готовых безвозмездно помочь в идентификации оцифрованных документов. На портале можно заказать свидетельство о браке, рождении или смерти с XVI века до 1860 г. И современный Париж приобрел иное звучание… вековое… корневое для каждого горожанина.

Источники: http://canadp-archivesenligne.paris.fr/
http://www.paris.fr/portail/politiques/Portal.lut?page_id=149
Дополнительные источники: http://ugo10.narod.ru/arf.htm

3 комментария:

  1. Добрый день.

    Еще есть обзорная статья "Генеалогические материалы в архивах Франции"
    http://ugo10.narod.ru/arf.htm

    Спасибо за интересные факты.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо: стали обращаться коллеги с просьбой более детально описать опыт Архива Парижа, состав его электронного информационного ресурса, поэтому я активировал Вашу ссылку и разместил в посте (см.: дополнительные источники). Надеюсь, что автор на меня не обидится. :) С уважением

    ОтветитьУдалить
  3. По статистике блога отмечен резкий всплеск интереса к данному посту (причем, исключительно российский). В связи с этим хочу отметить, что аналогичный парижскому опыт имеется и в России. Не теоретический, а именно практический. Корпорация ЭЛАР разработала решение для олимпийского города Сочи.

    ОтветитьУдалить