вторник, 28 июня 2011 г.

ООН: Национальный доклад Республики Беларусь в сфере образования


Национальная система образования Республики Беларусь — это многоуровневая система, развитие которой основано на целях и принципах, единых для всех цивилизованных стран: формирование свободной, интеллектуально и творчески развитой личности, способной строить отношения между людьми, народами и государствами на основе уважения, мира и справедливости.

Система образования Республики Беларусь развивается в русле общеевропейских и мировых тенденций. В рейтинге по Индексу развития человеческого потенциала, опубликованном в 2010, Беларусь занимает 61-е место среди 169 стран и территорий мира. В списке 110 самых процветающих странмира (Legatum Prosperity Index) Республика Беларусь находится на 54-м месте, при этом по показателю уровня образования занимает 23-ю позицию.

Республика Беларусь является стороной многих международных договоров и соглашений, активным участником и инициатором обсуждения проблем, затрагивающих глобальные вопросы развития человеческого общества в постиндустриальную эпоху, в том числе Лиссабонской конвенции 1997 о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе, ведет работу по присоединению страны к Европейскому пространству высшего образования.

Следуя мировым тенденциям, система образования страны взяла курс на построение «образования через всю жизнь». Свое практическое воплощение эта идея нашла в системе непрерывного образования, охватывающей все уровни образования от дошкольного до профессионального (высшего). Беларусь предпринимает конкретные шаги для осуществления дальнейшей интеграции национальной системы образования в мировое образовательное пространство, сохраняя свою национальную и культурную идентичность.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=E/2011/98&Lang=R
E/2011/98

2 комментария:

  1. Сергей Владимирович, скажите, Ваш интерес к новостям о/из Беларуси не случаен?
    Пролистав Ваш блог, можно найти не так уж мало постов, связанных с Беларусью. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вы же знаете, что по материнской линии я Громыко :) А относительно малый вес предшествовавших постов объяснялся "малой" "раскаченности" белорусских коллег.

    ОтветитьУдалить