вторник, 28 июня 2011 г.

«Тришкин кафтан» экономических, социальных и культурных прав в России


Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН обнародовал заключительные замечания Российской Федерации, в которых призывал обеспечить подготовку на регулярной основе судей, адвокатов и прокуроров по вопросам возможности отстаивания в судебном порядке экономических, социальных и культурных прав и принять др. эффективные меры для обеспечения предоставления судебных или иных средств правовой защиты в случае нарушений экономических, социальных и культурных прав.

Комитет обеспокоен тем, что информация, касающаяся деятельности Управления Уполномоченного по правам человека РФ не позволяет в полной мере оценить эффективность его работы по уязвимым или маргинализованным группам населения, таким как инвалиды, рома, бездомные, лица без документов, этнические меньшинства, насильственно перемещенные лица, мигранты, беженцы и просители убежища.

Комитет также обеспокоен тем, что большое число отклоненных ходатайств (половина ежегодно получаемых ходатайств) свидетельствует либо о нераспространении информации о методах работы Управления Уполномоченного по правам человека, либо о том, что требования в отношении приема ходатайств не учитывают потребности лиц, наиболее нуждающихся в услугах этого Управления в качестве реальной альтернативы судебным и административным формам правовой помощи.

Комитет просит активизировать свои усилия по принятию эффективных мер, законодательного или иного порядка, для борьбы с коррупцией на федеральном, региональном и местном уровнях, в т.ч. путем выделения достаточных ресурсов для реализации своей национальной стратегии и национального плана противодействия коррупции.

Комитет также призывает создать эффективный механизм мониторинга и контроля за использованием государственными органами, в частности на региональном и местном уровнях, ресурсов, выделенных на цели реализации экономических, социальных и культурных прав.

Комитет по-прежнему обеспокоен сообщениями о том, что на практике пользование многими правами и льготами по-прежнему зависит от наличия регистрации, несмотря на принятие Федерального закона № 5242-1 от 1993 о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ (пункт 2 статьи 2). И настоятельно призывает принять эффективные меры законодательного или иного порядка для обеспечения на практике того, чтобы отсутствие регистрационного учета по месту проживания и др. документов, удостоверяющих личность, не препятствовало осуществлению экономических, социальных и культурных прав.

Комитет рекомендует ввести единый регистрационный номер для каждого из своих граждан, который мог бы предоставлять в любом месте его территории доступ к пользованию всеми существующими социальными льготами, независимо от места регистрационного учета по месту жительства или его отсутствия, особенно в том, что касается бездомных, рома и других категорий уязвимых или маргинализованных групп в государстве-участнике.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=E/C.12/RUS/CO/5&Lang=R
E/C.12/RUS/CO/5

Комментариев нет:

Отправить комментарий