вторник, 28 июня 2011 г.

Миражи белорусского ТК BY 28


На официальном портале БелНИИДАД размещено уведомление о том, что приказом председателя Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь от 24 июня 2011 № 91 создан национальный техкомитет по стандартизации ТК BY 28 «Управление документами».

Источник:
http://belniidad.by/content/sozdan-tekhnicheskii-komitet-upravlenie-dokumentami

Приходится верить на слово! Потому как сам приказ в свободном доступе пока отсутствует. Не найдем не то что приказа, но и упоминания о ТК BY 28 на сайте Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь.

Источник:
http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/tech-komitets_NAC.php

Возможно, в связи с «миражностью» и приказа и положения, БелНИИДАД решил напомнить о том, что ТК 28 выступает в качестве платформы для сотрудничества исключительно госорганов и иных заинтересованных организаций для проведения работ по национальной, межгосударственной и международной (региональной) стандартизации в области управления документами.

Видно не дождаться размещения на портале БелНИИДАД вкладки «Стандартизация» или ТК «Управление документами», где можно будет ознакомиться с задачами, целями; проектами стандартов… И любое лицо, даже без гражданства, смогло бы принять участие в обсуждении этих проектов, реализуя ст. 3 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации» (в ред. и доп.)

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_16.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/05/blog-post_29.html

5 комментариев:

  1. Приходится верить на слово! Потому как сам приказ в свободном доступе пока отсутствует.

    Видно не дождаться размещения на портале БелНИИДАД вкладки «Стандартизация» или ТК «Управление документами», где можно будет ознакомиться с задачами, целями; проектами стандартов… И любое лицо, даже без гражданства, смогло бы принять участие в обсуждении этих проектов ...

    Они просто берут пример со своих российских коллег из ВНИИДАДа :)

    ОтветитьУдалить
  2. И такое может быть :) А может, научены коллегами, вошедшими в состав ТК 28. Ведь им (вошедшим) есть от кого опыта набраться :)) Да и решения "созвучны"

    ОтветитьУдалить
  3. Приказ о создании ТК BY 28 был подписан днем 24-го июня. Как только мы получили из Госстандарта документы, разместили новость на сайте www.belniidad.by.
    Учитывая внутренние бюрократические проволочки Госстандарта, не удивляюсь, что на сайте Госстандарта информация о новом ТК еще не появилась. К слову, информации о "предшествующем" ТК 27 на сайте Госстандарта тоже нет.
    По поводу отдельного раздела ("вкладки") о ТК на сайте www.belniidad.by - это будет, следите за новостями.
    Учитывая ограниченные людские и временные ресурсы, в т.ч. обусловленные сезоном отпусков, все сразу и вовремя сделать не удастся.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот видите, Сергей Владимирович, всё и разъяснилось! :))

    Может быть теперь Вам направить свои усилия на то, чтобы и ВНИИДАД открыл информацию о деятельности своего ПК? :))

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер! Доступ к положению открылся, спасибо. И за что у вас так не любят своих же граждан? :) Не доверяете? :)

    Ниже я разместил пост о Национальном докладе Республики Беларусь в сфере образования. По докладу – граждане Беларуси достаточно грамотны для реализации ст. 3 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации» (в ред. и доп.)

    Наталья Александровна, я к чему усилия то? :) Адрес ВНИИДАД известен, наши коллеги всегда только рады...

    Кстати, почему то не обновляется информация о деятельности ПК6. Наверное, "все" в отпуске? Хорошие отпуска, крепкие!! :)))

    ОтветитьУдалить