понедельник, 13 августа 2012 г.

Выставка документов к 70-летию Парижской трагедии 16-17 июля 1942

Парижская полиция открыла свои архивы:
http://www.connexionfrance.com/Paris-police-archives-exhibition-Vel-Hiv-Roundup-Nazis-13913-view-article.html

«События на велодроме – одна из самых мрачных страниц французской истории 20-го столетия. Вспоминать о ней во Франции не любят из-за комплекса вины: вся операция, носившая романтическое, а по сути, издевательское название «Весенний ветер», была осуществлена, хотя и по приказу немецких оккупационных властей, но непосредственными исполнителями были французы.

Лишь в 1995 году тогдашний президент Французской республики Жак Ширак официально признал ответственность французского правительства за депортацию парижских евреев в лагеря массового уничтожения. Вот – цифры и факты. 5000 полицейских согнали 13152 еврея (из них 4050 детей и 5802 женщины) на упомянутый велодром, чтобы отправить оттуда схваченных на верную гибель.

Своей участи несчастные ожидали в нечеловеческих условиях – на наклонной плоскости велотрека, при нехватке воды и пищи, в антисанитарных условиях. Евреев перевозили в транзитный лагерь Дранси под Парижем, а оттуда большинство попало в Освенцим, три транспорта проследовали в Майданек и один – в Каунас.

Через несколько лет после окончания Второй Мировой войны Зимний велодром в Париже был разрушен. А с 1994 года, по указу президента Франсуа Миттерана, воскресенье, следующее за 17 июля, во Франции объявили «Днем скорби и поминовения».

Подробно см. Фредди Бен Натан:
http://kackad.com/kackad/?p=14157

На фото мемориал жертвам «Вель д’ива» Вальтера Шпитцера

Комментариев нет:

Отправить комментарий