среда, 1 августа 2012 г.

К 30-летию формуляра-образца ООН. Вступлению России в ВТО посвящается

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/10/blog-post_910.html

В октябре 1960 Комитет по развитию торговли Европейской экономической комиссии постановил создать рабочую группу для рассмотрения возможности разработки рекомендаций с целью возможного сокращения числа, упрощения и стандартизации внешнеторговых документов.

На первой сессии в августе 1961 Рабочая группа решила, что для проведения национальных мероприятий по стандартизации в одинаковом направлении в разных странах было бы целесообразно составить международный типовой образец документа, включающий в четко определенных местах все элементы данных, необходимые для различных внешнеторговых документов. После достижения договоренности относительно формата бумаги, принципов разработки форм и списка, подлежащих включению реквизитов был разработан проект типовой формы, который был затем передан правительствам и заинтересованным международным организациям для представления замечаний.

За период с 1963 по 1969 решения или рекомендации о согласовании различных документов, составляемых в международном плане, с формуляром, называвшимся тогда формуляром-образцом ЕЭК, были приняты рядом международных организаций, в т.ч. Советом таможенного сотрудничества (1965). В течение этого периода в нескольких странах-членах Европейской экономической комиссии были введены унифицированные системы документов, основанные на формуляре-образце ЕЭК.

В апреле 1969 Европейская экономическая комиссия, отмечая все более широкое международное использование этих документов, приняла Резолюцию 4 (XXIV), в которой рекомендуется, в частности, принимать во внимание формуляр-образец ЕЭК при разработке документов, используемых в области международной торговли. Комиссия обратила также внимание Экономического и Социального Совета на практическое значение для международной торговли работы в области упрощения и стандартизации процедур и документов и на тот факт, что было бы желательно координировать эту работу в мировом масштабе.

В результате этих рекомендаций многие страны создали специальные органы по упрощению внешнеторговых процедур для продолжения этой работы на национальном уровне. Для координации такой работы по упрощению в мировом масштабе была создана Специальная программа по упрощению процедур международной торговли (ФАЛПРО) в качестве самостоятельного подразделения Секретариата ЮНКТАД (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию), одним из основных видов деятельности которого является расширение применения формуляра-образца в других регионах мира.

Быстрый прогресс, имевший место в области автоматической обработки данных (АОД) и передачи данных после принятия формуляра-образца в 1963 вызвал опасение, что приспособление процедур составления документации к новой технике может привести к несовместимости между системами, применяемыми в различных частях мира, а также, что формуляр-образец может оказаться непригодным при использовании АОД. Однако на основании полученного в нескольких странах и организациях опыта было подтверждено, что формуляр-образец применим как при АОД, так и при традиционных методах и что вполне обоснованно рекомендовать его в качестве общей основы для составления документов, используемых в международной торговле, независимо от того, будут ли эти документы обрабатываться автоматизированными методами или традиционными, неавтоматическими методами.

В этой связи Рабочая группа отметила, что документы, используемые в международной торговле, все в большей степени служат в качестве основы для ввода данных в системы АОД или получаются на выходе из этих систем. Поэтому Рабочая группа пришла к выводу, что информация, содержащаяся во внешнеторговых документах, могла бы иногда обрабатываться в системах АОД наиболее быстро и экономично, если бы она представлялась в кодированной форме.

Правила для размещения кодированных элементов данных были тогда обсуждены и подготовлены. Эти изменения, а также проведенный обзор прогресса, достигнутого в национальном и международном плане в деле унификации внешнеторговых документов, позволили Рабочей группе по упрощению процедур международной торговли принять в 1973 две Рекомендации: Рекомендацию № 1 о формуляре-образце ЕЭК для внешнеторговых документов (подтверждающую Формуляр-образец, принятый в 1963, рекомендующую правительствам и заинтересованным организациям продолжить работу по согласованию всех документов, используемых в международной торговле, с этим формуляром-образцом) и Рекомендацию № 2 о размещении кодов во внешнеторговых документах.

В 1975 Специальное совещание отметило, что документы, согласованные с формуляром-образцом ЕЭК, уже введены во многих странах вне региона ЕЭК, включая страны со значительной долей в мировой торговле, такие, как Австралия, Новая Зеландия и Япония, и что введение остро необходимых единых национальных систем было облегчено наличием международного стандарта.

В 1978 Комитет по развитию торговли с удовлетворением принял к сведению, что формуляр-образец для внешнеторговых документов, согласованный экспертами ЕЭК в 1963, и официально рекомендованный Рабочей группой по упрощению процедур международной торговли в 1973, получил мировое признание, в результате чего представляется возможным и желательным ссылаться на него как на формуляр-образец ООН для внешнеторговых документов.

В 1979 Рабочая группа решила, что Рекомендация о формуляре-образце должна быть издана в качестве публикации ООН для продажи и что текст должен включать изложения двух Рекомендаций 1973. Рабочая группа определила также общее понятие системы унифицированных внешнеторговых документов ООН.

В 1981 в формуляр-образец были внесены некоторые изменения в терминологию идентификаторов полей данных, которые отражают изменения в стандартизации элементов данных. Кроме того, пояснительные примечания были несколько обновлены.

Дана область определения: Формуляр-образец ООН для внешнеторговых документов предназначается для использования при составлении документов, относящихся к различным видам административной, коммерческой и производственной деятельности и к сфере распределения, которые составляют внешнюю торговлю, независимо от того, заполняются ли эти документы от руки или с помощью механических средств, таких, как пишущие машинки, автоматические печатающие устройства или копировальные машины.

Формуляр-образец предназначался прежде всего для того, чтобы служить основой для разработки унифицированных серий форм документов с использованием основного документа при получении документов методом однократной записи; его можно также применять в качестве макета для визуального представления информации на экране при использовании систем АОД.

Дополнительно см.:
http://ria.ru/economy/20111110/485591933.html

Напоминаю, Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) включает в свой состав Унифицированную систему внешнеторговой документации (1000000), состоящую: 1001000 Оперативно-коммерческая документация, 1002000 Товаросопроводительная документация, 1003000 Расчетная внешнеторговая документация, 1004000 Страховая внешнеторговая документация, 1005000 Документация, оформляемая при ввозе (вывозе) товара, 1006000 Транспортная внешнеторговая документация, 1007000 Экспедиторская внешнеторговая документация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий