пятница, 18 июля 2014 г.

Всемирный банк: Доклад о мировом развитии 2014

«В центре внимания Доклада о мировом развитии (ДМР) 2014 находится процесс управления рисками и, в частности, следующие вопросы: почему управление рисками имеет важное значение для развития, как его следует осуществлять, что мешает отдельным людям и обществу в целом эффективно управлять рисками, и как преодолеть эти препятствия? Дополнительная ценность ДМР-2014 заключается в том, что в нем сделан упор на упреждающее, систематическое и комплексное управление рисками.

Эти свойства управления рисками указывают на важность перспективного планирования и подготовки в условиях неопределенности. Они также подчеркивают необходимость управлять всеми соответствующими рисками в совокупности, привлекая к этому все имеющиеся средства и институты. С точки зрения разработчиков политики, упреждающий, систематический и интегрированный подход к управлению рисками предполагает поддержание надлежащего баланса между вкладом государства и вкладом отдельных лиц, гражданского общества и частного сектора с тем, чтобы обеспечить их скоординированность и взаимодополняемость.

Пять принципов действий государства по совершенствованию управления рисками 1. Избегать создания неопределенности или ненужных рисков. 2. Создавать надлежащие стимулы, побуждающие людей и учреждения к самостоятельному планированию и подготовке, избегая при этом перекладывания рисков и потерь на других. 3. Ориентироваться на долгосрочную перспективу в вопросах управления рисками при создании институциональных механизмов, не ограниченных рамками политических циклов. 4. Повышать гибкость в рамках четкой и предсказуемой институциональной структуры. 5. Защищать уязвимые слои населения, создавая при этом стимулы для роста их экономической активности при сохранении устойчивости бюджета».

Источник:
http://www-wds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2013/10/11/000356161_20131011125341/Rendered/PDF/817850WDR0RUSS00Box379841B00PUBLIC0.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий