вторник, 29 июля 2014 г.

Кто может стать разработчиком национального стандарта России

Информационным письмом от 7 июля 2014 АЗ-101-33/5487 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии сообщило , что в соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ № 184 «О техническом регулировании» разработчиком национального стандарта может быть любое лицо.

Разработчик стандарта может обращаться в национальный орган по стандартизации РФ – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по вопросу включения инициативной разработки проекта стандарта в Программу национальной стандартизации текущего года. При этом разработка проекта стандарта осуществляется за счет средств разработчика. В соответствии с п. 3 статьи 16 ФЗ № 184 «О техническом регулировании» разработчик проекта стандарта обязан разместить уведомление о начале его разработки.

Минимальный период публичного обсуждения составляет два месяца, п. 4 статьи 16 ФЗ № 184 «О техническом регулировании». По истечении периода публичного обсуждения разработчик проекта стандарта размещает уведомление о завершении публичного обсуждения. По результатам публичного обсуждения разработчик составляет сводку отзывов и предложений. Любой проект стандарта рассматривается на заседании профильного технического комитета по стандартизации и с экспертным заключением ТК направляется на прохождение дальнейшей процедуры по утверждению проекта стандарта в Федеральное агентство.

Источник:
http://www.gost.ru/wps/portal/pages.root.News?material=/portal/GostNews.nsf/pDView/7E404B556817BF6144257D170041EF27

Комментариев нет:

Отправить комментарий