четверг, 24 июля 2014 г.

О национальных стандартах в нормативных правовых актах России, и о том, что технические отчеты ИСО стандартами не являются

Прежде чем дать небольшие отрывки из законопроекта, хочу процитировать комментарий к посту «Стартовало разоблачение нового типа коррупционной составляющей, связанной с российской стандартизацией автоматизированных систем ДОУ?»

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2014/07/blog-post_16.html

«Законодательство РФ не запрещает стандартизацию техотчетов ИСО, и таких ГОСТов уже приняты и официально утверждены Росстандартом сотни. Готовящийся закон о стандартизации прямо разрешит ещё и разработку ГОСТов на основе зарубежных национальных стандартов. То, что «ведущий специалист», которому эту её ошибку уже неоднократно разъясняли (причем в Вашем присутствии), продолжает обманывать читателей, пусть будет на ее совести».

И обратить внимание на жесткое обстоятельство. В законопроекте не идет речи о технических отчетах ИСО, ныне переворачиваемых в национальные стандарты.

ххх

Сложившаяся национальная система стандартизации в рамках Федерального закона «О техническом регулировании» не отвечает современным экономическим условиям, не позволяет решать широкий круг государственных и социально-экономических задач, в том числе для нужд обороны, преодоления технологического отставания, модернизации российской экономики в целях повышения конкурентоспособности российской продукции.

Увеличился разрыв национальной системы стандартизации с наилучшими международными практиками в сфере стандартизации. Таким образом, национальное законодательство в сфере стандартизации нуждается в коренной модернизации, исходя из приоритетных направлений развития стандартизации, закрепленных Концепцией развития национальной системы стандартизации в РФ.

Одним из существенных направлений развития стандартизации является использование стандартов, как элемента «надлежащей практики нормативного регулирования» или его совершенствования. Законопроектом предусматривается возможность применения ссылок на национальные стандарты в нормативных правовых актах РФ… Такое положение отвечает наилучшей международной практике, что закреплено в Рекомендациях D ЕЭК ООН 2013, Рекомендациях Международной организации по стандартизации (ИСО).

В целях реализации единой государственной политики в области стандартизации и с учетом интересов экономики страны законопроект предусматривает, что международные стандарты, региональные стандарты, стандарты иностранных государств применяются для широкого использования на территории РФ посредством принятия соответствующих национальных стандартов.

Вместе с тем заинтересованные предприятия вправе применять такие стандарты напрямую без их адаптации в качестве национальных стандартов, что может способствовать трансферту современных достижений науки и техники в рамках деятельности конкретных предприятий.

В целях использования наилучшей международной практики по изданию и распространению документов по стандартизации, законопроектом предусмотрено право национального органа РФ по стандартизации официально публиковать и распространять национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, своды правил. При этом в открытом доступе будут находиться национальные стандарты, обеспечивающие применение технических регламентов, национальные стандарты, применяемые при обязательном подтверждении соответствия продукции до вступления в силу соответствующих технических регламентов, а также национальные стандарты, включенные в перечень национальных стандартов, на которые были даны ссылки в нормативных правовых актах РФ…, а также основополагающие национальные стандарты и правила стандартизации.

Источники:
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/E9FCEBE17E4CF2BD43257D03006471AE/$FILE/555391-6.PDF?OpenElement
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=555391-6&02

Фото Caulton Morris http://re-actor.net/photography/6798-upside

Комментариев нет:

Отправить комментарий