воскресенье, 27 июля 2014 г.

Железный занавес: трансъевропейский велосипедный путь

В Доме Европейского Союза в Вене обсуждаются новые планы по содействию развитию и популяризации трансъевропейского велосипедного пути вдоль бывшего Железного занавеса, почти полстолетия разделявшего Европу на Восточную и Западную. Маршрут «Железный занавес» («The Iron Curtain Trail»), известный также как «EuroVelo13», проходит от севера Норвегии до Черного моря. Впервые с инициативой создания пути выступил председатель Транспортного комитета Европейского Парламента Михаэль Крамер в 2005.

Туристический веломаршрут проложен с учетом бывшей границы между Востоком и Западом и даст возможность велосипедистам посетить как можно больше мемориальных памятников и достопримечательностей, зону заповедных парков и охраняемых природных территорий «Зеленого пояса» на границе бывших военных блоков, вспомнив об историческом прошлом своих стран. «Большая проблема Европы заключается в том, что мы слишком мало знаем друг о друге, что приводит к неприятию, – сказал член Европейской Комиссии Йоханнес Хан. – Этот проект поможет нам лучше понимать друг друга».

Велосипедный путь «Железный Занавес» разбит на три части: северную, немецкую и южную. Северная (4127 км) включает пограничные с Россией территории Норвегии и Финляндии, проходит по балтийскому побережью Эстонии, Латвии, Литвы, Калининградской области России и Польши до Германии. Немецкая часть маршрута (2179 км) проходит от побережья Балтийского моря на юг вдоль бывшей границы ГДР и ФРГ. Южный маршрут (1335 км) проложен вдоль границы Чехии с Германией и Австрией, Словакии с Австрией, Венгрии с Австрией, Словенией, Хорватией и Сербией, Румынии с Сербией, Болгарии с Сербией, Македонией, Грецией и Турцией. 20 стран участвуют в проекте, среди них – 14 стран-членов Европейского Союза.

Источник:
http://euro-pulse.ru/news/velosipednyiy-put-ot-norvegii-do-chernogo-morya

Комментариев нет:

Отправить комментарий