пятница, 26 февраля 2016 г.

Реабилитация А.В. Колчака – еще одна попытка… от скандального к скандальному. А вдруг?!..

«Скандально известный депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов выступил с новым неожиданным заявлением. Он обратился к генпрокурору Юрию Чайке с предложением рассмотреть вопрос о реабилитации ряда россиян, репрессированных во время Гражданской войны, в том числе адмирала Колчака. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на текст письма депутата.

По мнению Милонова, такая реабилитация необходима, так как в обществе созрел запрос на объективную картину прошлого, «без налёта коммунистической идеологии». Такой шаг будет способствовать внутреннему гражданскому примирению, особенно нужному в сегодняшней непростой ситуации. – Далеко не все события, которые представлялись советской историографией с положительной стороны, при независимой проверке оказываются таковыми в действительности, – пишет Милонов. – Молодое советское правительство совершало серьезные ошибки и преступления, которые имели трагические последствия в дальнейшем. Реабилитация интеллигенции, духовенства, военных деятелей прежде всего необходима нашему современному обществу. Мы должны оценивать человека не с точки зрения победившей идеологической доктрины, а с позиции его вклада в развитие нашего общего дома – России.

По оценке Милонова, в реабилитации нуждаются тысячи россиян, казнённых во время Гражданской войны и в последующие годы. Помимо Колчака, он называет ещё имя Романа фон Унгерна, тоже расстрелянного по приговору большевистских властей. Напомним, что это не первая попытка добиться реабилитации Колчака. В пользу такой меры ещё в 90-е годы высказывался тогдашний генпрокурор Юрий Скуратов, но военный суд Забайкальского края и Военная коллегия Верховного суда постановили, что оснований для оправдания адмирала нет: Колчак не препятствовал репрессиям против гражданского населения. В 2004 году Конституционный суд решил, что забайкальская инстанция нарушила процедуру, а потому дело осталось открытым.

Какой ответ даст Милонову Чайка, пока неясно». Николай Петров-Сидоров bk55.ru 

Источник:
http://www.bk55.ru/news/article/67932/

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/08/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий