воскресенье, 6 мая 2012 г.

Рейтинг ОКУД упал до плинтуса, а «тропосферное правительство» обещает ренессанс 11-ти общероссийских классификаторов… «под камнем на площади Пушкина» (пост-шарж)

…Чудовища вида ужасного/Схватили ребенка несчастного/И стали безжалостно бить его,/И стали душить и топить его,/В болото толкать комариное,/На кучу сажать муравьиную,/Травить его злыми собаками,/Кормить его тухлыми раками.

Тут ночь опустилась холодная,/Завыли шакалы голодные,/И крыльями совы захлопали,/И волки ногами затопали,/И жабы в болоте заквакали/И глупые дети заплакали.

Взмолился тут мальчик задушенный,/Собаками злыми укушенный,/Запуганный страшными масками/И глупыми детскими сказками:/«Помилуй меня, о Чудовище!/Скажу я тебе, где сокровище./Зарыто наследство старушкино./Под камнем на площади Пушкина!» (Сергей Михалков. Смех и слезы./Мурзилка. 1983)…

15 марта 2012 состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по разработке и применению единых реестров и общероссийских классификаторов

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/11/blog-post_24.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/03/blog-post_28.html

Начальник отдела Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России С.В. Пущаков доложил о результатах проекта «Разработка Концепции создания единой системы справочников и классификаторов (ЕС НСИ), используемых в государственных и муниципальных информационных системах».

http://www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2012/03/Materialy_15.03.12-0.rar

В рамках реализации мероприятий «Информационное общество» создается Единая система классификаторов и справочников для обеспечения государственных и муниципальных информационных систем актуальной и достоверной нормативно-справочной информации (НСИ).

Целью создания ЕС НСИ является централизация ведения и гармонизации НСИ для государственных и муниципальных ИС, повышение оперативности доступа и достоверности НСИ, за счет: - формирования единого федерального реестра НСИ; - совершенствования нормативного, организационно-распорядительного и методического регулирования процессов формирования, обработки, предоставления и анализа данных и информации;

- разработки целевой информационной и организационной модели единой системы справочников и классификаторов и определение ответственных за их ведение, способы и механизмы их актуализации и предоставления заинтересованным лицам; - обеспечения единства представления и доступности справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах.

Основными видами классификаторов и справочников, которые будут заложены в ЕС НСИ являются: Общероссийские классификаторы (32); Базовые государственные информационные ресурсы; Межведомственные классификаторы; ведомственные классификаторы и справочники. В ЕС НСИ выделены четыре роли участников: Координатор ЕС НСИ (Минэкономразвития России), Оператор ЕС НСИ (Минкомсвязи России), Держатели объектов НСИ и Пользователи.

Напомню свой пост, где рассматривалась роль ОАО «Ростелеком», связанная с единоличием в исполнении пункта 8, включенного в Перечень мероприятий госпрограммы РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)», в рамках которого намечалось «Создание единой системы справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах».

http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_3752.html

И вновь повторяю реплику главного героя замечательного фильма-сказки по сценарию Сергея Михалкова, режиссера Александр Роу «Новые похождения Кота в сапогах» (1958): «Кривелло окривело»…

По результатам проведенных работ в 2011-2012 были проанализированы общероссийские и ведомственные классификаторы и справочные данные, используемые в гос и муниципальных информсистемах, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок их ведения и использования.

Для целей анализа объекты были разбиты на 5 принципиально различных типов объектов, использующих или описывающих НСИ. Выделены следующие основные типы объектов:- Госмежведомственные информационные системы, - Госведомственные информационные системы, - Госрегиональные информационные системы, - Муниципальные информационные системы, - Нормативно-правовые акты по ведению НСИ.

В результате сбора данных и их анализа был составлен итоговый рейтинг классификаторов и справочников по частоте использования, на основании которого предлагается осуществление наполнения ИС ЕС НСИ в 3 (три) этапа (очереди).

В первую очередь предлагается включить классификаторы с итоговым показателем по частоте использования, большим 20% от максимального значения. Таких классификаторов – 11: Общероссийский классификатор административно-территориального деления (ОКАТО), Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ), Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (ОКИСЗН),

Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС), Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ), Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), Общероссийский классификатор единиц измерений (ОКЕИ), Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО), Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления (ОКОГУ), Общероссийский классификатор информации о населении (ОКИН).

Во вторую очередь включаются классификаторы с итоговым показателем по частоте использования, большим 10% от максимального значения. Таких классификаторов – еще 9. В третью очередь включены все оставшиеся общероссийские классификаторы. На основе составленного итогового рейтинга базовые информационные ресурсы были так же разбиты на три очереди.

В первую очередь предлагается наполнить ЕС НСИ ресурсами с итоговым показателем по частоте использования, большим 20% от максимального значения. Таких ресурсов выделено – 4: Адресный реестр (КЛАДР); Единый государственный реестр юридических лиц; Индивидуальный учет в системе обязательного пенсионного страхования; Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Во вторую очередь включаются ресурсы с итоговым показателем по частоте использования, большим 10% от максимального значения. Таких ресурсов – еще 2. В третью очередь включены все оставшиеся базовые государственные информационные ресурсы.

Из презентации доклада начальника отдела Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России С.В. Пущакова я с удивлением узнал о том, что за сопровождение ОКУД (или межведомственный справочник «вид документа» ?) ответственным является Федеральная миграционная служба России. Сам же классификатор используется только в 3 (трех) ведомствах.

Ничего не остается делать, как предположить, что в России приступило к работе некое «тропосферное правительство»… «Помилуй меня, о Чудовище!/Скажу я тебе, где сокровище./Зарыто наследство старушкино./Под камнем на площади Пушкина!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий