среда, 28 марта 2012 г.

Очевидные дефекты и бюджетная «дыра» от «эффективного электронного документооборота», игнорирующего общероссийские классификаторы

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально экономической области» (в ред.) применение общероссийских классификаторов является обязательным:

- при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, - в межведомственном обмене информацией, - в других случаях, установленных законодательством РФ.

В Перечень мероприятий государственной программы РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)», в рамках которых единственным исполнителем работ в 2011 определено открытое акционерное общество «Ростелеком», утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2011 № 452-р, включен пункт, предусматривающий такое мероприятие как: 8. Создание единой системы справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_3752.html

В 2011 на блоге обсуждался процесс разработки системы единых классификаторов МЭДО, состоявшийся в конце 2010. СЕК МЭДО и регламент их применения, сопровождения и обновления создавался в соответствии с протоколом Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от 13 апреля 2010 г.

В 2011 меня немного удивило отсутствие того, что называется сопряжением данного протокольного решения с «Системным проектом формирования в РФ инфраструктуры электронного правительства», который был утвержден на заседании той же комиссии протоколом от 13 июля 2010 № СС-П10-21 пр., п.1 раздел II. Ну, да ладно…

Классификаторы МЭДО предназначались для упорядочения, систематизации и однозначной идентификации информации о ФОИВ в процессе информационного обмена в системе МЭДО. Классификаторы МЭДО разрабатывались в целях обеспечения единого подхода к классификации и кодированию информации о федеральных органах исполнительной власти, циркулирующей в системе МЭДО, усовершенствования и упрощения процессов обмена информацией, повышения эффективности функционирования системы.

С помощью классификаторов МЭДО предполагалось решить следующие задачи: http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_16.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_1600.html

Тем временем!..

Руководствуясь пунктом 6.4 Положения о Минфине, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 № 329, Минфин России образовал Межведомственную РГ по разработке и применению единых реестров и общероссийских классификаторов, утвердив ее Положение своим приказом от 20 сентября 2011 № 335.

В состав Межведомственной комиссии РГ, помимо определенных постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (в ред.), вошли представители от Минфина России, Министерства промышленности и торговли РФ, Минкультуры России, Федерального казначейства и ФНС России.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/11/blog-post_24.html

Любопытно, а почему в Межведомственную комиссию РГ не вошел единственный исполнитель работ в 2011 по пункту 8-му распоряжения Правительства РФ от 21 марта 2011 № 452-р «Создание единой системы справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах» – открытое акционерное общество «Ростелеком»?..

15 марта 2012 состоялось заседание Межведомственной РГ по разработке и применению единых реестров и общероссийских классификаторов, утвердившее План работы на I полугодие.

Источник:
http://www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2012/03/[bez_imeni]_1403201220362100.pdf

План включает разработку порядка ведения и использования классификаторов, игнорирование которых в системе единых классификаторов МЭДО чревато последующими реальными финансовыми тратами не чиновников, а налогоплательщиков: - Общероссийский классификатор специальностей по образованию, - Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, - Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы,

- Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, - Профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, - Единый государственный реестр юридических лиц, - Общероссийский классификатор органов госвласти и управления, - Общероссийский классификатор предприятий и организаций, - Общероссийский классификатор организационно-правовых форм, - Перечень государственных и муниципальных учреждений, - Сводный перечень заказчиков, - Реестр участников бюджетного процесса,

- Реестр неучастников бюджетного процесса, - Реестры госуслуг, - Реестры муниципальных услуг, - Перечни государственных и муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) в соответствии с реализацией Федерального закона № 83-ФЗ, - Единый государственный реестр налогоплательщиков, - Общероссийский классификатор управленческой документации.

Неужели система единых классификаторов МЭДО не учитывает необходимость модификации идентификационной среды формата обмена документами в привязке к бюджетной политике на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годы?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий