вторник, 27 марта 2012 г.

«Славянский перекос»: Основные понятия делопроизводства и архивного дела навек потеряли «историческое наследие»?

Подготавливая пост о событиях, выстроившихся в последовательность, задумался над вопросом: а почему в славянских национальных ГОСТ отсутствуют термины и определения, раскрывающие «историческое наследие» и его «производные»?..

До 16 апреля 2012 принимаются предложения по пересмотру предварительного госстандарта Республики Беларусь СТБ П 2059-2010 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» с целью перевода в госстандарт Республики Беларусь.

Источник:
http://belniidad.by/content/peresmotr-stb-p-2059-2010

В предстандарт включены всего 2 (два) термина, связанных с электронным документом («документ электронный», «метаданные»), и ни одного – с «историческим наследием». То же в России… Славянская школа?..

Тем не менее, следующее научное событие (на примере Республики Беларусь, опять же, характерное явление для славянских стран) взаимоувязано с понятийным аппаратом «исторического наследия», где «наизнанку» представлена организация (управление) все тех же – делопроизводства и архивное дела. Смотрите сами…

17-18 мая 2012 в Минске (Беларусь) состоится Международная научная конференция «Историческое наследие Беларуси: выявление, сохранение и изучение (к 90-летию Государственной архивной службы Республики Беларусь; 85-летию Национального архива Республики Беларусь; 20-летию кафедры источниковедения БГУ)». Организаторы Департамент по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси, Нацархив Беларуси, БелНИИДАД, Истфак Белорусского госуниверситета. Рабочие языки: белорусский, русский.

Основные направления работы конференции: - История, состояние и перспективы развития архивного дела в Беларуси. - Источниковедение и археография, архивоведение и документоведение как смежные области научного поиска. - Архивы и специальные исторические дисциплины.

- Архивные документы в исследованиях по этнологии, фольклору, искусствоведению. - Взаимодействие музеев, библиотек и архивных учреждений в деле выявления, сохранения и изучения документального наследия Беларуси. - Состояние современной историографии. Методология исторического исследования. - Актуальные проблемы подготовки специалистов в области документоведения и архивоведения. - Историческая информатика: проблемы преподавания и исследования.

Для участия в конференции следует до 20 апреля 2012 заполнить онлайн-анкету: www.hist.bsu.by/konf2012. Адрес оргкомитета: Красноармейская ул., д. 6, к. 20, Минск, Беларусь, 220030. Т/ф +375 17 209 57 06, ф/с +375 17 226 01 75, E-mail: nazaranka@bsu.by

Источник:
http://belniidad.by/content/informatsiya-o-provedenii-mezhdunarodnoi-nauchnoi-konferentsii-%C2%ABistoricheskoe-nasledie-belar

А вот пример не «вывернутой», а «перекрученной» забывчивости «исторического наследия» в отношении документа, но электронного…

11-12 октября 2012 в Киеве (Республика Украина) состоится Международная научно-практическая конференция «Жизненный цикл э-документа». Организаторами являются Госархивная служба Украины, Украинский НИИ архивного дела и документоведения, Центральный госэ-архив Украины. Официальные языки: украинский, русский.

Тематические направления конференции: - Законодательное регулирование в сфере э-документооборота (юрсила э-документа и документа в э-форме, э-подписи и э-цифровой подписи, э-управление). - Э-документы и теоретические вопросы документоведения и архивоведения (направления исследований, понятийный аппарат, э-документоведение и архивоведение). - Э-документ в документационной системы учреждения (экспертиза ценности, метаданные, оперативное хранение, обмен э-документами между учреждениями (СЭД), подготовка к архивному хранению, передача на архивное хранение, уничтожение э-документа, не подлежащего архивному хранению). - Проблемы архивного хранения э-документа (э-документы длительного хранения, хранение и описание документов в э-форме, учет э-документов и документов в э-форме).

Для участия в конференции необходимо до 1 июня 2012 заполнить форму заявки на участие и отправить ее на э-адрес оргкомитета, указав «Участие в конференции», а также получить подтверждение регистрации. Контакты: Украинский научно-исследовательский институт архивного дела и документоведения Соломенская ул., 24, Киев, Украина, 03110. Т/ф: (+38 044) 275-90-57 или (+ 38 044) 275-13-74 Мельниченко Елена Васильевна. Э-почта: omelnychenko@archives.gov.ua, undiasd@archives.gov.ua

Источник:
http://undiasd.archives.gov.ua/doc/11-12.1.pdf

Чем может быть объяснена причина навек потерянного «исторического наследия» для славянского делопроизводства и архивного дела?.. Зависимостью от адептов? Ранее не обсуждавшимся вопросом в предметной среде? Может быть, пришло время?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий