воскресенье, 27 мая 2012 г.

30-летие ограничения доступа к сведениям о деятельности учреждений архивной отрасли России. Снято ли табу?

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_7716.html

В конце 2011 минуло 30 лет с установления ограничений на публичный доступ к информации о деятельности учреждений архивной отрасли России. Мои попытки найти ответ на вопрос в заголовке поста были безуспешными.

Источник поиска:
http://archives.ru/documents/olds.shtml

А вот и «юбиляр» (про ГРОБ не пишу, а вдруг :))

Представления, проекты постановлений, решений, переписка с ЦК КПСС, ЦК КП союзных республик, Президиумом Верховного Совета СССР, Президиумами Верховных Советов союзных республик, Советом Министров СССР и Советами Министров союзных республик по вопросам деятельности архивных учреждений системы Главархива СССР. Проекты планов-прогнозов, перспективные и годовые планы и отчеты, статические сведения о работе архивных учреждений: – в целом по стране; – по союзной республике. Действующая сеть архивных учреждений СССР с указанием их местонахождения и адресов: – в целом по стране; – в целом по союзной республике.

Сведения об объеме Государственного архивного фонда Союза ССР (количество фондов и единиц хранения, в том числе фондов и единиц хранения советского периода) и о распределении документов по категориям архивов: – в целом по стране; – в целом по союзной республике. Сведения об открытиях, изобретениях и научно-исследовательских работах, имеющих крупное научное или хозяйственное значение для советского архивного дела. Утвержденные списки учреждений, организаций и предприятий, документы которых подлежат и не подлежат приему на государственное хранение в центральные государственные архивы СССР, центральные государственные архивы союзных и автономных республик и их филиалы, государственные архивы краев и областей и их филиалы, государственные архивы автономных округов, городские и районные государственные архивы.

Сведения об отраслевом составе Государственного архивного фонда СССР; сведения об отраслевом составе документов министерств и ведомств, подлежащих приему в государственные архивы СССР. Статистические и сводные сведения о количественном и качественном составе ГАФ СССР: – сведения о количестве фондов, введенных в автоматизированную систему научно-технической информации по документам Государственного архивного фонда СССР (за исключением секретных сведений). Сводные данные о наличии материальных ценностей во внешнем оформлении и в приложениях к документам Государственного архивного фонда СССР. Сведения об объеме, составе страховых фондов документов государственных архивов СССР.

Сведения о составе, содержании, обеспечении сохранности, учете, экспертизе ценности, создании научно-справочного аппарата и организация использования документов, допуск к которым ограничен. Сведения о работе по определению категорий документов ограниченного допуска. Сведения о гибели документов в государственных и ведомственных архивах (в результате стихийных бедствий и по другим причинам). Сводные данные о результатах проверки наличия документов в государственных и ведомственных архивах страны (союзной республики), о количестве необнаруженных документов. Сведения о стоимости документов, приобретенных в собственность государства.

Сведения о пребывании в СССР иностранных делегаций и отдельных представителей (за исключением туристов, спортсменов, работников культуры, искусства, образования). Сведения о порядке допуска иностранных исследователей в читальные залы государственных архивов СССР, о порядке исполнения тематических, биографических и иных запросов, поступающих от учреждений и граждан иностранных государств. Сведения о взаимных претензиях между СССР и иностранными государствами, касающихся документов. Сведения о военно-научных конференциях, совещаниях с участием представителей архивных учреждений страны и обсуждаемых на них вопросах.

Сведения о проектировании и строительстве архивохранилищ и других объектов системы Главархива СССР, предусмотренных закрытыми решениями и планами – без указания дислокации объекта. Сведения о наличии секретных отделов (частей) в архивных учреждениях. Сводные данные о состоянии пожарной безопасности в целом по архивным учреждениям страны; планы обеспечения пожарной охраны архивных учреждений – по объекту. Численность, структура, организация и состояние сторожевой (вневедомственной военизированной) охраны архивных учреждений страны – по объекту. Сведения о намечаемом строительстве в СССР объектов, которые будут оснащаться полностью или частично импортным оборудованием.

Сводные сведения по министерству (ведомству), неблагоприятно характеризующие использование импортных машин и оборудования в отрасли, в том числе о количестве ввезенного, но не установленного оборудования. Сведения о предполагаемых закупках (запродажах), раскрывающие степень заинтересованности советской стороны в импорте или экспорте отдельных видов товаров.

Н-да, прикольно будет, если ограничения официально еще действуют! :)

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_03.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий