воскресенье, 3 июня 2012 г.

Сенсация! Актуальность нормативов ГАУ при Совмине СССР расценивается «провокацией, противоречащей законодательству РФ и нормам международного права»?

Кто бы мог предположить, что вопрос к коллегам на Форуме «Архивы России» об актуальности (размещенных в открытом доступе)

приказа Главархива СССР от 23 апреля 1981 г. № 77-ДСП «О введении в действие «Перечня сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, по Главному архивному управлению при Совете Министров СССР и учреждениям его системы»

и дополняющего его приказа от 05 декабря 1981 г. № 311-ДСП «О внесении дополнений в «Перечень сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, по Главному архивному управлению при Совете Министров СССР и учреждениям его системы, введенный в действие Приказом Главархива СССР № 77-ДСП от 23.04.81», расценивается «провокацией»? :)

И не просто «провокацией», а, как отмечается в Правилах форума, «недопустимой в прямой или косвенной (цитаты, ссылки и т.п.) форме… провокации, ...противоречащей законодательству РФ и нормам международного права». За что я превратился в «лишенца» к доступу на Форум «Архивы России». Репрессии, знакомые с 30-х гг. прошлого века, не правда ли? Тем не менее, это правда!

О составе информации, перечисленной в приказах ГАУ при Совмине СССР см.: http://svdrokov.blogspot.com/2012/05/30.html

P.S. Крайне любопытный эксперимент задумали осуществить те, кто, трусливо прячась за личину ника (Andrew) на форуме «Архивы России», решили провести опрос о соответствии заголовка и содержания данного поста.

Источник:
http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?p=11449#post11449


Обратите внимание на то, что сделано это в условиях блокировки меня на форуме, и невозможности помочь коллегам понять существо вопроса.

Тем, кто решит поддержать предложение, рекомендую внимательно ознакомиться с Правилами форума, вчитываясь в содержание. И соответствие пунктов Правил с основаниями, послужившими для модератора форума при блокировке. Преоригинальные ждут открытия! :)


Первое, отсутствие ссылок на конкретные пункты правил...

Источник:
http://forum.rusarchives.ru/announcement.php?f=12&a=5

Вспоминаются времена, подобных 30-х годам, когда ставились подписи под расстрелами, гуртом отрекались от отцов с матерями, объявлялись «враги народа»! Неужели, это поколение живо и в XXI веке…

Какую цель преследуют обезличенные ники форума «Архивы России»? Очевидную, отвести в сторону ответ на поставленный вопрос об актуальности нормативов ГАУ при Совмине СССР.

P.P.S. В ветке обсуждения на форуме «Архивы России» размещен комментарий участника форума, в традиционной манере расценившего обращение: «Чтобы было по закону, надо не на форуме бухтеть, а подавать официальный запрос в государственный орган».

К сожалению, участник форума не рассматривает одну из (sic!) задач, которая учитывалась при обращении к специалистам: меня, помимо факта снятия актуальности нормативов, в большей степени интересуют рекомендации Росархива (ГАУ и т.д.) о составе работ в отношении объектов ограничений в доступе. Как правило, такие правила (порядок и т.п.) включаются в состав мероприятий к нормативным актам, имеют сметы. И должны были отразиться в… (но в чем – отдельная тема).

Кто ж, как не специалисты отрасли могут поделиться опытом? Я не рассматриваю начетничество норморегулирующей среды архивной деятельности «показателем» базовых знаний, тем более, отнесение их (знаний) к форме проявления «бухтения» :)

Кроме того, основываясь на интервью Руководства архивной отрасли России, считаю необходимым поддержать его позицию. Хотя бы в отношении «добросовестности» конкретных 2 (двух) ведомственных источников.

«Как интерактивная площадка портал мог бы регулярно работать с посетителями, интересующимися прошлым и желающими прояснить для себя степень правдивости и добросовестности источников и тех или иных исторических исследований».

Источник:
http://archives.ru/mass-media/2012/mgimo_260312.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий