суббота, 23 июня 2012 г.

Украина раскроет критерии «всемирно известной личности»

5 июля 2012 в УНИИАДД состоится очередное заседание Ученого совета института. В повестке дня, помимо подведения итогов научно-исследовательской, методической и издательской работы за 1-ое полугодие 2012, обсуждение концепции определения термина «всемирно известная личность» и установление общих критериев определения всемирно известных лиц в рамках выполнения НИР «Перечень всемирно известных лиц, информация о которых может содержаться в уникальных документах Национального архивного фонда».

Источник:

К сожалению, в межгосударственном предметно-информационном пространстве, далеко не со всеми проектами документов Украины (впрочем, и России тоже) дана возможность ознакомиться и принять участие. А в 2012 УНИИАДД запланировал завершить и продолжить научно-исследовательскую и методическую работу по очень интересным и перспективным темам: - Архивная терминология: Украино-английский и англо-украинский словарь.

Дополнительно см.:

- Отраслевой стандарт «Страховой фонд документов Национального архивного фонда», - Обоснование отнесения электронных информационных ресурсов к Национальному архивному фонду. Научно-аналитический обзор.

Дополнительно см.:

- Национальный архивный фонд: сущность, история формирования, структура. Монография, - Правила работы с научно-технической документацией в государственных архивах Украины. 2-ая редакция, - Учет электронных информационных ресурсов, хранящихся в Центральном государственном электронном архиве Украины. Инструкция, - Методика оценки физического состояния документов, - Унифицированный информационный объект для обмена и хранения электронных документов. Требования, - Перечень всемирно известных личностей, информация о которых может содержаться в уникальных документах Национального архивного фонда,

- Влияние копировально-множительной техники на сохранность архивных документов. Методические рекомендации, - Реставрация, ремонт, брошюровка и переплет документов на бумажном носителе. Методические рекомендации, - Методические рекомендации по подготовке списков видов государственных предприятий, учреждений, организаций, являющихся и не являющихся источниками формирования НАФ. Примерные списки видов государственных предприятий, учреждений, организаций, - Унификация отраслевой документации в современной Украине. Методические рекомендации.

Дополнительно см.:

- Перечень видов статистической документации, подлежащей приему на постоянное хранение. Методические рекомендации по комплектованию государственных архивных учреждений, архивных отделов городских советов статистической документацией.

Дополнительно см.:


- Перечень научно-технических документов постоянного срока хранения, - Сводный каталог метрических книг, хранящихся в государственных архивах Украины. Межархивный справочник, - История украинской дипломатии советского периода. Сборник документов, - Реестр фондов, содержащих документы архивной украиники в США.

Источник:

Не могу не отметить беспрецедентную работу Госархивной службы Украины. Она связана с опубликованным Планом-отчетом организационной работы на 2011, куда был включен пункт 2.17.4.2: «Обеспечение контроля за сбором на территории Украины старинных архивных документов, соблюдением правил торговли антикварными вещами в части продажи архивных документов и по реализации преимущественного права государства на приобретение документов НАФ при их продаже».

Если не ошибаюсь, то в планах на 2010 такого пункта не было. Проверив для уверенности отчет о деятельности Госархивной службы Украины за 2010, я соответствующего раздела не нашел. Возможно, 2011 станет новаторским для практики архивных служб стран-участников СНГ…

Дополнительно см.:

К сожалению, последующая информация о выполнении пункта 2.17.4.2 в 2011 мною пока не выявлена…

Комментариев нет:

Отправить комментарий