понедельник, 11 июня 2012 г.

ООН: О защите гражданских лиц в вооруженном конфликте

Доступен доклад Генерального секретаря ООН о защите гражданских лиц в вооруженном конфликте.

В докладе отмечается ошибочное отождествление понятий защиты гражданских лиц и ответственности по защите. Хотя эти два понятия имеют много общего, особенно в том, что касается предупреждения и оказания поддержки национальным органам в выполнении ими своих обязанностей перед гражданским населением, между ними есть принципиальные различия.

Во-первых, защита гражданских лиц является правовой категорией международного гуманитарного права, права в области прав человека и беженского права, а ответственность по защите – это политическое понятие, изложенное в Итоговом документе Всемирного саммита 2005.

Во-вторых, эти понятия сильно отличаются по сфере охвата. Защита гражданских лиц касается нарушений международного гуманитарного права и права в области прав человека в ситуациях вооруженного конфликта. Ответственность по защите ограничивается нарушениями, которые представляют собой военные преступления или преступления против человечности или которые могут рассматриваться как акты геноцида или этническая чистка.

Преступления против человечности, геноцид и этническая чистка могут иметь место в ситуациях, которые не достигают порога вооруженного конфликта.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=S/2012/376&Lang=R
S/2012/376

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/04/blog-post_17.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий