четверг, 21 июня 2012 г.

Угасающие тексты историко-культурного наследия: интеллектуальная бинаризация VS ручная перепечатка

Изучая «Основные направления развития архивного дела в Республике Татарстан на 2012», с некоторым удивлением для себя, прочитал запланированный в ЦГА историко-политической документации такой вид деятельности (1.6.): «…продолжить восстановление угасающих текстов по фонду Бауманского районного комитета КПСС путем перепечатки».

Источник:
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/1gau/4_napravlenie

Фонд № 19 Бауманского райкома КПСС г. Казани (1918-1991) содержит 29249 ед.хр. за 1919-1991.

Источник:
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/3ipd/guidebook/ipd_03./ipd_3.1./ipd_3.1.6./ipd_3.1.6.2.

Создание юридически значимой копии документа подразумевает соблюдение иерархического (лестничного) порядка размещения реквизитов текста и самого текста. Для такой работы желательно привлекать профессионального специалиста «старой школы» – протоколиста. Затем верифицировать (сверять) результат перепечатки «ненамыленным» взглядом, что также трудозатраты. Оформлять и заверять… Короче, один документ – целый бюджет.

А у некоторых исследователей могут возникнуть сомнения в подлинности такого «отреставрированного» документа, нет ли купюр? Поди, докажи, не предъявив его оригинала! Так к чему вернулись? Изначальному «угасающему тексту».

Неужели в первой декаде XXI века нет решения? Так вот же оно! ПО Book Restorer как раз и предназначено для реставрации отсканированных образов книг, периодики, сброшюрованных оригиналов, карт. Это идеальное средство для восстановления, улучшения, хранения и публикации электронных коллекций.

Основные функции ПО Book Restorer: - Исправление цветовых и тоновых дефектов, - Интеллектуальная бинаризация, - Выравнивание текста, картинок, - Удаление шумов, увеличение, поворот, обрезка, инвертирование, маскирование определенных областей изображения, - Пакетная обработка изображений. Интеллектуальная бинаризация конвертирует цветные и серые изображения в монохромные при этом сохраняет информацию, вплоть до трудночитаемых надписей, написанных карандашом.

Ну, а если есть «необходимость» в купировании, то это же ПО позволяет маскировать определенные области изображения.

Дополнительно см.:
http://planscan.ru/po/bookrestorer.shtm

Комментариев нет:

Отправить комментарий