четверг, 7 июня 2012 г.

Объединяющая острая проблема для архивных служб государств-участников СНГ: повышение квалификации сотрудников

На прошедшей 28-31 мая 2012 в г. Ужгород (Украина) ежегодной трехсторонней встрече руководителей архивных служб и государственных архивных учреждений Беларуси, России и Украины, особо «остро прозвучала… проблема повышения квалификации работников региональных архивов, которая актуальна для архивных служб всех без исключения стран.

В этом контексте большой интерес вызвал доклад директора ВНИИДАД М.В.Ларина «О научно-методическом обеспечении региональных архивов в Российской Федерации», в котором он подробно остановился на действующих при ВНИИДАД курсах повышения квалификации по направлениям «Документоведение. Документационное обеспечение управления» и «Архивоведение. Архивное дело».

Источник:
http://belniidad.by/content/vstrecha-arkhivistov-trekh-stran-v-uzhgorode

Образовательный центр ЭЛАР всегда выделяет в своих приоритетных планах традиционную сопричастность в обмене с ОЦПК ВНИИДАД практическими навыками создания и управления электронными информационными ресурсами.

23 мая 2012 успешно проведено занятие для монгольских специалистов, носившее практический аспект, с учетом национальной специфики. Бережное отношение к традициям, внимательность к потребностям слушателей, доходчивость в подаче материала, в сочетании с современными нормативными требованиями (разработчиком которых является лидер отрасли ВНИИДАД), заметно отличают АНО «ЭЛАР» от предложений ряда отечественных образовательных организаций.

Напомню свой же пост от 9 июня 2011: «Отмечу, что Монголия импортировала систему «Электронное правительство Республики Корея», нашедшую широкое признание среди различных зарубежных организаций как одна из лучших систем в мире. Во Всемирном обзоре электронных правительств ООН в 2010 Республика Корея заняла первые места и по показателю развития электронного правительства и по показателю электронного участия (ePI).

В 2010 в юбилейный день образования Парламента Монголии состоялась церемония открытия электронного архива Великого Госхурала. Архив создан в рамках сотрудничества Организации международного сотрудничества Республики Корея и администрации Парламента Монголии. Архив оборудован средствами инфотехнологии и предназначен для хранения документов, относящихся к периоду 1990-2010.

Полагаю, вы догадываетесь, какие я испытывал чувства «голодного кота» :)), общаясь с руководителями архивных служб Монголии, хранящие заповедные для историографии белой России документы… Хан-Чян-Чун (Черного барона)!»

Источник:
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1560:xix-&catid=96:sample-news&Itemid=453

Опыт, приумноженный успешной и стабильной деятельностью Корпорации ЭЛАР, позволяет АНО «ЭЛАР» разрабатывать нетривиальные курсы повышения квалификации.

Так, еще в декабре 2011 была подхвачена необходимость в снижении рисков реализации Программы информатизации архивной отрасли России на 2011-2020, где подчеркивалась: «Недостаточная квалификация и отсутствие профессиональной компетентности у исполнителей (в области организации и менеджмента проектов, входящих в состав Программы, информационных технологий вообще и автоматизированных архивных технологий в частности)».

В рамках обозначенных Программой информатизации 2011-2020 направлений повышения квалификации и обучения сотрудников федеральных архивов, Образовательный центр «ЭЛАР» разработал курс «Современные информационные технологии учреждений архивной отрасли» в составе тематик (по 10 тем в каждой).

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/2011-2020.html

А совсем скоро состоится анонсированное открытие Русской школы стратегии сохранности и реставрации рукописного наследия на базе Образовательного центра ЭЛАР.

Задачи Русской школы: - сформировать представление о составе персональных зон ответственности за надлежащее выполнение задач и функций, сохранность и эффективность использования и применения оборудования, материалов и технологий; - дать общую характеристику работам по проверке технического состояния и правильности эксплуатации оборудования, аппаратуры и техники;

- изучить алгоритм разработки инструкций, правил, технических условий и др. нормативных документов, обеспечивающих эффективное и качественное проведение работ с рукописным наследием; - сформировать навыки консервации бумажных объектов (нейтрализация избыточной кислотности и укрепление структуры бумаги, фиксация чернил); - сформировать профессиональное представление о проведении комплекса реставрационных работ: увлажнение, восполнение утрат бумажной массой, дублирование, сушка, удаление пятен, антигрибковая обработка и пр.;

- дать общую характеристику увеличения функциональных возможностей эксплуатирующегося оборудования, аппаратуры и техники; - рассмотреть алгоритм объединения опыта реставратора и современного реставрационного оборудования, с целью исключения угроз разрушения рукописного наследия; - дать представление о системе показателей химических, физических и биологических факторов сохранности наследия; - показать лучшие практики современных технологий реставрации и консервации документов;

- рассмотреть технологии и практику: реставрации рукописного наследия с ограниченным углом разворота, проведения увлажнения документов и восполнения утрат бумажной массой, прессования крупноформатных объектов, устранения деформации носителей на текстильной и бумажной основе, нейтрализации повышенной кислотности в бумажных документах и бескислотного их ламинирования пленкой, очистки раритетных рукописей, укрепления поврежденных и обветшалых основ носителей.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_11.html

Использовано фото ВНИИДАД

Комментариев нет:

Отправить комментарий