суббота, 13 августа 2016 г.

ЕАЭС: на смену сертификации приходит декларирование. Гигроскопичность и воздухопроницаемость изделий легкой промышленности признаны избыточными требованиями

Члены Совета ЕЭК согласовали изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который действует с 1 июля 2012. В частности, заявитель получает возможность использовать в качестве доказательственных материалов при подтверждении соответствия готового изделия протоколы испытаний материалов и комплектующих, из которого оно изготовлено.

Ряд изменений позволит упросить процедуры подтверждения соответствия продукции легкой промышленности. Теперь в отношении ковров, войлока, фетра, нетканых материалов и готовых изделий из них контроль миграции вредных веществ может проводиться в воздушной или в водной среде, а контроль миграции вредных веществ из обуви домашней, летней и пляжной – из внутренней поверхности такой обуви.

Вносятся изменения в требования биологической и химической безопасности к текстильным материалам, изделиям и одежде из них, текстильно-галантерейным изделиям. В частности, исключен норматив по показателю «гигроскопичность» для столового и кухонного белья, по показателю «воздухопроницаемость» – для одеял и подушек. Эти требования признаны избыточными.

Также внесены изменения в процедуры подтверждения соответствия продукции легкой промышленности обязательным требованиям. В частности, на столовое и кухонное белье, носовые платки, купальные полотенца и простыни, платочно-шарфовые изделия раньше необходимо было получать сертификат соответствия. Теперь они подлежат декларированию. Крупному бизнесу, имеющему свои лаборатории, это существенно упростит процедуру получения документов соответствия. Для нательного белья, корсетных и купальных изделий оценка соответствия предусмотрена в форме сертификации. Исправлена техническая ошибка по нормированию массовой доли водовымываемого хрома в меховых изделиях. Теперь норма – содержание хрома не должно превышать 3,0 мг/кг.

Источник:
http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/10-08-2016-1.aspx

Фото Camila Massu/National Geographic Traveler Photo Contest

Комментариев нет:

Отправить комментарий