среда, 26 июня 2013 г.

Россия «позаимствовала» «калькулятор пенсий» у ОЭСР? Поделиться ли гонораром?

В апреле 2011 я писал о том, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила новый выпуск периодического издания «Pensions at a Glance», где анализируется подход 43 ведущих развитых и развивающихся стран к реализации пенсионного обеспечения.

Пять глав сборника посвящены вопросам пенсионного возраста, уровню занятости пенсионеров, стимулам в виде пособий для выхода на пенсию, спросу на пожилую рабочую силу и связи пенсионных пособий с продолжительностью жизни. Анализ построен на 34 индикаторах, отражающих национальные механизмы обеспечения пенсионных доходов, права на получение пособий, уровень доходов пожилых людей, а также финансовые аспекты пенсионных систем с учётом демографических и экономических тенденций общества.

В связи с увеличением продолжительности жизни и проблемой стареющего населения около половины стран-членов ОЭСР уже приняли либо планируют принять меры по повышению пенсионного возраста и стимулированию рабочей деятельности после его достижения. Многие страны, в том числе и Россия, столкнулись с такими проблемами, как трудоустройство пожилых людей и уменьшение экономически активного населения.

Источник:
http://svdrokov.blogspot.ru/2011/04/34.html

Тогда же была предоставлена возможность воспользоваться «Калькулятором пенсии».
http://www.oecd.org/els/public-pensions/pensionsataglancepensioncalculator.htm

Методология:
http://www.oecd.org/dataoecd/10/21/43062461.pdf

Сравните с российским «калькулятором пенсии»:
http://calculator.rosmintrud.ru/

Методология: «Новые правила исчисления трудовой пенсии по старости: основные принципы и положения»
http://calculator.rosmintrud.ru/newformula.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий