четверг, 10 октября 2013 г.

Всемирный день против смертной казни

«Сегодня по случаю Европейского и Всемирного дня против смертной казни Совет Европы и Европейский Союз вновь заявляют о своем категорическом протесте против применения высшей меры наказания. Они продолжают всегда и везде подчеркивать бесчеловечный и жестокий характер этого ненужного наказания и его неспособность предотвращать преступления. Хотя нас радует нарастающая сила в борьбе за отмену смертной казни во всем мире, возобновление казней и нарушение мораториев, действовавших десятилетиями, в разных регионах мира ясно указывают на необходимость продолжать наши постоянные действия против смертной казни в Европе и во всем мире.

Голоса в поддержку смертной казни в некоторых кругах общества, в том числе и на нашем континенте, показывают, что необходимо постоянно разъяснять, почему смертная казнь противоречит праву на жизнь и на человеческое достоинство. Опираясь на тот факт, что за последние пятнадцать лет смертная казнь ни разу не осуществлялась на их территории, Европейский Союз и Совет Европы преследуют совместную главную цель – консолидировать отмену этого вида наказания на своей территории и за ее пределами. Протоколы № 6 и 13 к Европейской конвенции о правах человека, а также статья 2(2) Хартии Европейского Союза об основных правах, являющейся обязательной для исполнения в Европейском Союзе, призывают к отмене смертной казни.

В этой связи призываем все европейские государства, юридически еще не отменившие смертную казнь во всех случаях, сделать это путем ратификации соответствующих протоколов к Европейской конвенции о правах человека. Совет Европы и Европейский Союз сожалеют о том, что смертная казнь продолжает применяться в Беларуси, единственной из европейских стран, которая все еще назначает этот вид наказания. Призываем власти Беларуси изучить и рассмотреть все имеющиеся возможности, чтобы ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее отмене. Приветствуем исключительные усилия межрегионального альянса, успешно руководившего принятием резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о моратории на применение смертной казни, которая была принята беспрецедентным большинством голосов в декабре 2012 года.

Мы хотим подчеркнуть символичность и значимость 5-го заседания Мирового конгресса, который прошел в Мадриде 12-15 июня 2013 года, и искренне поздравляем его организаторов, четыре европейские страны, выступившие основными спонсорами, и другие европейские страны, внесшие свой вклад в это мероприятие. Всеобщее участие в Конгрессе ясно указывает на мировую тенденцию, направленную против смертной казни. Совет Европы и Европейский Союз продолжат тесно сотрудничать со всеми сторонами, правительствами и гражданским обществом с целью добиться всеобщей отмены смертной казни.

Страны-кандидаты (Турция, бывшая югославская Республика Македония, Черногория, Исландия и Сербия), страны процесса стабилизации и ассоциации и потенциальные страны-кандидаты (Албания и Босния и Герцеговина), страны ЕАСТ (Лихтенштейн и Норвегия), члены Европейской экономического пространства, а также Украина и Молдова присоединяются к данной декларации».

Источник:
http://eeas.europa.eu/delegations/russia/press_corner/all_news/news/2013/20131010_ru.htm

На фото фрагмент картины И.Е. Репина

Комментариев нет:

Отправить комментарий