среда, 9 октября 2013 г.

ОЭСР: профессиональные навыки взрослых в технологической революции

Берлинский Центр ОЭСР анонсировал результаты первого этапа Исследования профессиональных навыков взрослых (Programme for the International Assessment of Adult Competencies, PIAAC), которые необходимы для участия в общественной жизни и обеспечения процветания экономики.

Высокие скорости распространения информации, использование различных компьютерных технологий и новых средств коммуникаций становятся настоящим вызовом для многих людей в современном мире. Особенно это касается представителей старшего поколения, для которых начавшаяся технологическая революция была просто немыслима еще некоторое время назад.

Данное Исследование ОЭСР помогает правительствам понять, как распределены профессиональные навыки среди взрослого населения и каким образом системы образования могут способствовать повышению этих навыков.

В докладе рассматриваются различные факторы, влияющие на профессиональные умения и способности: возраст, социальное окружение, гердерный фактор, уровень дохода. Так, значительно сократилась разница в использовании мужчинами и женщинами информационно-компьютерных технологий по сравнению с предыдущими годами.

Интересно, что по результатам исследования около 21% специалистов являются «слишком квалифицированными», а 13% - недостаточно квалифицированными для своей работы, что самым существенным образом влияет на заработную плату и производительность. Также исследование показало, что некоторые взрослые, продемонстрировавшие низкий уровень грамотности, на самом деле обладают развитыми базовыми навыками чтения и счета, но не способны применять их в реальной жизни.

Источник:
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/education/oecd-skills-outlook-2013_9789264204256-en#page1

Комментариев нет:

Отправить комментарий