среда, 23 октября 2013 г.

Культура как краеугольный камень эффективности Европейской политики соседства

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/10/blog-post_7815.html

Культура является краеугольным камнем эффективности Европейской политики соседства и может способствовать политическим реформам и диалогу: таким был один из выводов неформальной встречи высокопоставленных чиновников ЕС, состоявшейся в Вильнюсе. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел и Министерством культуры Литвы. На встречу приехали европейские высокопоставленные чиновники в сфере культуры и представители государств-членов ЕС, Европейской Комиссии, Генерального секретариата Совета и Европейского внешнеполитического ведомства.

Они обсудили, как общая история и культура могут продвигать Европейскую политику соседства, способствовать формированию взаимного доверия и межкультурного диалога. Участники встречи рассмотрели вопросы о том, как усиление роли культуры может содействовать политическим реформам, демократизации и диалогу между представителями гражданского общества соседних стран и политиками в области культуры.

Особое внимание было уделено преобразующей роли культуры, а также важности вовлечения в процесс гражданского общества. Участники подчеркнули необходимость обеспечить соблюдение основных прав человека и ключевых европейских ценностей.

Следующая неформальная встреча высокопоставленных чиновников министерств культуры и руководителей, занимающихся вопросами культуры в министерствах иностранных дел, пройдет в Афинах в марте 2014. Я так думаю, что в Афинах все же будет представитель культуры от России :)))

Подробно см.:
http://www.enpi-info.eu/maineast.php?id=34869&id_type=1&lang_id=471

На фото «Краеугольный камень» скульптора Владимира Бабак. Парк скульптур «Украинская степь» в Донецке (Украина). Фото www.donbass-info.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий