среда, 6 ноября 2013 г.

НАТО обнародовал информацию о просьбе СССР вступить в Альянс в 1954

28 октября 2013 архивы НАТО объявили о запуске нового проекта, связанного с доступом к ряду секретных документов. НАТО открывает ценную информацию о своей деятельности на двух языках (английском и французском), отсканированных в формате PDF/A.

Более 19 тыс. документов за период с 1949 по 1959 ожидаю своих исследователей. Коллекции документов будут пополняться. Так, ожидается размещение документов о структуре НАТО, статей о деятельности и… даже плакаты.

Источник:
http://www.nato.int/cps/en/natolive/news_104541.htm

О просьбе СССР:
http://archives.nato.int/uploads/r/null/2/4/24086/C-R_54_14_ENG.pdf

3 комментария:

  1. Интересно, почему НАТО "Обнародовал" эту информацию. СССР этого не скрывал. Но тогда это был пропагандистский, дипломатический ход. в СССР понимали. что в НАТО его не примут и показал всему миру против кого объединились участники Альянса.Этот факт изложен по всех советских учебниках по международному праву.

    ОтветитьУдалить
  2. Под "обнародованием" понимается официальная публикация. Причины просты - сроки миновали и Альянс выполняет ряд межгосударственных соглашений по рассекречиванию.

    Я был бы признателен на указание учебника по международному праву, где имеются отсылки на документы членов как НАТО, так и Варшавского договора. На документы, а не на художественную литературу в виде воспоминаний.

    Обнародование информации о просьбе СССР вступить в Альянс демонстрирует факт коллегиального обсуждения просьбы членами НАТО. Вчитайтесь в строки, последовательно излагающих канву событий. Найдем ли аналогичную канву истории, подкрепленную документами, а не выдумками?

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотрите насколько интересны доводы, изложенные в брифе представителями США, Дании, Италии, Португалии, Нидерландов, Бельгии, Канады, Турции, Норвегии, Греции и Франции.

    Вот! Отныне мнение этих стран на просьбу СССР доступно. И, как видим, представители отнеслись не формально, а творчески :)

    ОтветитьУдалить