суббота, 16 ноября 2013 г.

ОЭСР: Уровень доверия россиян к правительству 45-47%. Ожидает ли Россию новый «успешный» подход в государственном управлении?

Берлинский центр ОЭСР опубликовал новый доклад «Government at a Glance 2013», где представлен анализ различных факторов, влияющих на доверие граждан к правительствам, и приведены рекомендации по улучшению сложившейся ситуации. Отмечается, что финансово-экономический кризис привел не только к структурным изменениям в планировании государственных бюджетов многих стран, но и к изменению ожиданий граждан по отношению к действиям правительств.

За период с 2007 по 2012 наблюдается снижение доверия граждан, что, в свою очередь, ведет к трудностям при проведении дальнейших экономических реформ. Для того чтобы удовлетворить ожидания граждан, имея лишь ограниченные средства, правительствам необходим новый подход в государственном управлении.

Среди стран БРИКС уровень доверия правительству ниже всего в Российской Федерации и ЮАР – около 45-47%. Однако это выше, чем в среднем по странам ОЭСР. Одним из компонентов, которые влияют на уровень доверия граждан, является функционирование правовой и судебной систем. По уровню соблюдения и защиты основных прав человека Россия сильно уступает странам ОЭСР и обгонят в представленном анализе лишь Египет и Китай.

Источник:
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/employment/oecd-employment-outlook-2013_empl_outlook-2013-en#page1

Комментариев нет:

Отправить комментарий