понедельник, 18 ноября 2013 г.

SPACES: возвращение горожанам пространства

В пост-советских странах происходит радикальная трансформация городского пространства. Подверглось переименованию все, что связано с социалистическим прошлым, включая названия улиц и памятников. И каждый участок городского пространства связан с торговой деятельностью.

Сегодня центр Еревана – это воплощение «дикого» рыночного подхода. Старая часть города представляет собой мозаику пространств, находящихся в частной собственности и отличающихся чрезвычайной пестротой вкусов и целей, при этом мало что осталось для общественного пользования…

Проект под эгидой ЕС направлен на то, чтобы вернуть городское пространство жителям с помощью развития местного искусства и культуры. При этом применяется творческий, смелый, альтернативный подход…

В этих условиях проект SPACES стремится вдохнуть в общественное пространство новую жизнь, чтобы оно могло использоваться в культурных целях в процессе, который должен привести к его возвращению в распоряжение жителей города. В рамках проекта общественное пространство станет сценой для культурной деятельности, которая постепенно вовлечет в свою орбиту горожан и покажет, как независимая культурная среда может порождать гражданскую (и культурную) эмансипацию.

SPACES финансируется Европейским Союзом в рамках Культурной программы Восточного партнерства, целью которой является поддержка роли культуры в устойчивом развитии региона, а также продвижение регионального сотрудничества между общественными институтами, гражданским обществом, культурными и образовательными организациями в регионе Восточного партнерства.

Источник:
http://www.enpi-info.eu/files/features/ARMENIA%20-%20Save%20public%20spaces%20-%20RU.pdf

Дополнительно см.:
http://www.ciudad-programme.eu/

Комментариев нет:

Отправить комментарий