четверг, 14 ноября 2013 г.

Декларация Ханчжоу «Обеспечить центральное место культуры в политике устойчивого развития»

Декларация Ханчжоу под названием «Обеспечить центральное место культуры в политике устойчивого развития» – это заключительный документ, принятый на международном конгрессе ЮНЕСКО «Культура: ключ к устойчивому развитию». Конгресс проходил в Ханчжоу (Китай) с 15 по 17 мая 2013.

Конгресс рассмотрел вопросы вклада культуры в социальную, экологическую и экономическую составляющие устойчивого развития, а также в укрепление мира и безопасности. Участники обсудили ключевую роль культуры в создании устойчивых городов и жизнестойкого общества благодаря роли наследия и творчества, а также потенциал государственно-частного партнерства в деле достижения этих целей.

Декларация Ханчжоу направлена на предоставление ответственным за политику на национальном и международном уровнях и партнерам по сфере развития четкого заявления о том, почему и каким образом культура является ключом к достижению устойчивого развития. Также важно отметить, что в Декларации содержатся конкретные цели и предложения о соответствующих мерах, которые следует предпринять, чтобы обеспечить центральное место культуры в политике устойчивого развития в рамках повестки дня ООН на период после 2015.

Мероприятия для обеспечения центральной роли культуры в будущей политике в области устойчивого развития: - Включение культуры во все политические установки и программы в области развития, - Мобилизация культуры и взаимопонимания для укрепления мира и примирения, -Обеспечение культурных прав для всех с целью поощрения инклюзивного социального развития, - Использование потенциала культуры для сокращения нищеты и инклюзивного экономического развития,

- Задействовать культуру для обеспечения экологической устойчивости, - Усиление устойчивости к стихийным бедствиям и борьба с изменением климата с помощью культуры, - Высокая оценка, сохранение и передача культуры будущим поколениям, - Использование культуры в качестве ресурса для достижения устойчивого городского развития и управления, - Использовать культуру как основу для укрепления новаторских и устойчивых моделей сотрудничества.

Источник:
http://unesdoc.unesco.org/images/0022/002212/221238m.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий