четверг, 28 ноября 2013 г.

К 30-летию открытия архивов ЕС

Тридцать лет назад, Европейские Сообщества приняли новаторское решение открыть свои архивы для свободного доступа (в т.ч. он-лайн) и исследования, для чего разместили их в процветающей академической среде Института Европейского университета во Флоренции.

«Европейский союз является увлекательным проектом для мира, прогресса, демократии и свободы», сказал в 2012 президент Европейского парламента г-н Мартин Шульц. История этого грандиозного проекта, со своими достижениями и неудачами, присутствует в документальных свидетельствах учреждений и лиц, которые неустанно работали на процесс интеграции. Эта общеевропейская память наилучшим образом отражается и хранится в Историческом архиве Европейского Союза, где помимо документов учреждений ЕС, имеются комплексы архивов личного происхождения первопроходцев и провидцев, политических лидеров, и представителей многочисленных европейских инициатив, ассоциаций и политических групп.

К годовщине миссии Исторического архива Европейского Союза (HAEU) издана брошюра, раскрывающая краткую историю и состав фондов письменных свидетельств, как строилась объединенная Европа, слагаемая из историй успеха и неудач.

Источник:
http://www.eui.eu/Documents/Research/HistoricalArchivesofEU/brochureHAEU.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий